Сивков раскрыл, кто противостоял ВС РФ в ходе контрнаступления ВСУ

Сивков: костяк контрнаступления ВСУ составляли подготовленные НАТО военные

Сивков: костяк контрнаступления ВСУ составляли подготовленные НАТО военные
Константин Сивков. Фото: Wikipedia.org.

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике Константин Сивков описал состав Вооруженных сил Украины, который проводил контрнаступление летом прошлого года и противостоял ВС РФ.

"Для ведения этой операции противник создал внушительную ударную группировку сил", - рассказал эксперт.

По словам Сивкова, украинская группировка насчитывала 110 батальонов, численностью почти 160 тысяч человек. Кроме этого в арсенале ВСУ находились около 2,1 тыс танков и других бронированных машин, а также 960 орудий полевой артиллерии и 114 самолетов.

Эксперт подчеркнул, что основу этой группировки составлял так называемый стратегический резерв, который был подготовлен на основе западной помощи. Он объяснил, что более 75% военнослужащих, входивших в этот резерв, прошли подготовку по стандартам НАТО.

"Иными словами, нашим войскам противостоял по характеру подготовки именно натовский личный состав", - сказал Сивков.

По его данным, стратегический резерв ВСУ насчитывал порядка 80,7 тыс человек, которые входили в 20 соединений бригадного масштаба. Из них 60 тысяч человек проходили подготовку на полигонах в США, Англии, Германии, Литвы, Польши, Словакии и Чехии.

Что касается резервов боеприпасов, то Сивков привел такие данные: более полумиллиона 155-миллиметровых снарядов, 560 тысяч минометных выстрелов и 50 единиц высокоточных ракет Storm Shadow. Кроме этого имелось и свыше 150 тысяч снарядов других калибров.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру