Дания завершила расследование взрывов на «Северных потоках»: Копенгаген странно мотивировал решение

Страна пошла по шведскому пути

Дания завершает расследование взрыва на трубопроводах “Северный поток” (Nord Stream), но при этом Копенгаген делает “глубокомысленный” вывод о преднамеренной диверсии в этом громком деле

Страна пошла по шведскому пути

Дания в понедельник заявила, что прекратила расследование взрывов в 2022 году на трубопроводах Nord Stream, по которым российский газ поступает в Германию, став второй страной, которая сделала это после того, как Швеция также закрыла отдельное расследование, сообщает Reuters.

Многомиллиардные трубопроводы “Северный поток-1” и “Северный поток-2”, проложенные для транспортировки газа по дну Балтийского моря, были повреждены серией взрывов в шведской и датской экономических зонах в сентябре 2022 года, в результате чего в воздух было выброшено огромное количество метана, напоминает The Guardian, отмечая, что Россия и Запад, поссорившиеся из-за конфликта на Украине в феврале того же года, “указывают пальцами друг на друга”. Каждая сторона отрицает какую-либо причастность к этой диверсии, и никто не взял на себя ответственность.

"Нет достаточных оснований для возбуждения уголовного дела в Дании... и поэтому полиция Копенгагена решила завершить уголовное расследование взрывов", - говорится в заявлении датской полиции.

Полиция Дании добавила, что, по их мнению, имела место преднамеренная диверсия на газопроводах.

Швеция ранее в этом месяце прекратила свое расследование взрывов, заявив, что у нее нет юрисдикции в этом деле, но передала обнаруженные доказательства немецким следователям, которые пока не опубликовали никаких выводов, отмечает The Guardian.

Государственный обвинитель Матс Юнгквист из шведской прокуратуры заявил тогда, что “шведская юрисдикция неприменима”. Основной целью расследования было “установить, были ли вовлечены шведские граждане” и использовалась ли Швеция каким-либо образом для осуществления взрывов, тем самым подвергая скандинавскую страну риску, заявили власти.

Эксперт Ханс Ливонг из Университета обороны Швеции назвал это “естественным решением”. “Уже с самого начала говорилось, что это не обязательно преступление, совершенное по отношению к Швеции”, - сказал Ливонг. Расследование “было процессом установления фактов и улик и что оно может быть прекращено, когда будет собрано достаточно информации, чтобы знать, что произошло и как”.

Датская полиция ранее заявляла, что трубопроводы пострадали от мощных взрывов, а шведские следователи подтвердили, что следы взрывчатки, обнаруженные на месте, убедительно свидетельствуют о том, что имела место диверсия, напоминает Reuters.

В прошлом году Германия сообщила Совету Безопасности ООН, что обнаружила следы подводных взрывчатых веществ на парусной яхте, которая, возможно, использовалась для транспортировки взрывчатых веществ, и что обученные водолазы, возможно, прикрепили взрывчатку к трубопроводам.

Россия обвинила Соединенные Штаты, Великобританию и Украину во взрывах, которые в значительной степени отрезали российский газ от прибыльного европейского рынка.

Некоторые западные официальные лица выступили с конспирологическими утверждениями, что российские военно-морские суда якобы находились в этом районе во время взрывов, но другие признали, что нет веских доказательств причастности Москвы, которая назвала предположение о том, что она стояла за взрывами на газопроводах, "абсурдным".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру