Крапивник: «Макрон случайно разболтал военную тайну о вводе войск НАТО на Украину»

Военный эксперт назвал дату, когда натовские военные могут зайти на Украину

Громкое заявление президента Франции Эммануэля Макрона по поводу возможной отправки на Украину вооруженных сил некоторых стран НАТО, хоть и воспринялось европейскими лидерами отрицательно, тем не менее, может нести в себе реальную угрозу.

Военный эксперт, бывший офицер американской армии Станислав Крапивник в беседе с «МК» рассказал, что Макрон проговорился, выдав реальные планы Евросоюза, который на самом деле ищет способы ввода своих войск на Украину.  

Военный эксперт назвал дату, когда натовские военные могут зайти на Украину

Заявление Макрона, который не исключил сценария ввода на Украину сухопутных войск западных стран, вызвал бурную реакцию у всей Европы. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо после конференции в Париже спешно заявил, что Братислава точно не будет посылать свои войска на Украину. Такой же позиции придерживается его чешский коллега Петр Фиал. Президент Польши Анджей Дуда только выразил надежду, что все ограничится поставкой боеприпасов на Украину.

Обратили внимание на скандальное заявление Макрона и в Кремле. Так, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что в случае, если это произойдет, то придется говорить не о вероятности, а о неизбежности прямого столкновения России и НАТО.

По словам военного эксперта, бывшего офицера американской армии Станислава Крапивника, дискуссия на конференции в Париже, инициатором которой стал Макрон, должна стать серьезным для нас сигналом.

- Французы в своей русофобии сейчас находятся на лидирующих позициях, опередив даже британцев, - говорит Крапивник. - Очень похоже на то, что из уст Макрона случайно вырвалась правда. Да, от его слов открестилось все руководство Евросоюза, но я не думаю, что Макрон врал. Более того, я думаю, что он передал реальную обстановку. А именно, что в Европе сейчас всерьез думают над тем, как завести на Украину войска.

Военный эксперт напомнил, что на Украине уже сейчас много реальных натовских военных, которые только для соблюдения законодательства увольняются перед командировкой, но фактически продолжают служить своим армиям. 

- Вы, наверное, помните, как мы нанесли удар по французским офицерам в Харькове в середине января. Они были действующими военнослужащими французского иностранного легиона. Британцы недавно также признали, что они потеряли 40 офицеров, которые обслуживали системы ПВО Patriot под Авдеевкой. Там было уничтожено пять систем на несколько миллиардов долларов и около четырех десятков якобы уволенных британских солдат. 

По словам Крапивника, способ ввести западные войска на Украину есть. Поводом для этого могут служить масштабные учения НАТО - Dragon-2024, которые сейчас проходят на польско-украинской границе. 

- Это идеальные условия для того, чтобы зайти на Украину. Они очень рассчитывают на то, что как только русская армия увидит «великих натовцев», то сразу закончит конфликт. И тогда они смогут диктовать нам свои условия. 

Крапивник при этом отметил, что «первой ласточкой» могут стать поляки, англичане, немцы и даже американцы.

- В учениях Dragon-2024 принимают участие порядка 90 тысяч натовских военнослужащих. Из них больше 20 тысяч человек - поляки, 20 тысяч - англичане, около семи тысяч немцев и неизвестное количество американцев. Вот вам первая ударная экспедиционная сила...

Американцы также готовы пожертвовать парой дивизий, потому что им крайне выгодно развязать большую войну в Европе. Об этом начали писать в авторитетных финансовых журналах ещё в 90-х годах. Тогда американцы прямо заявили, что им нужна еще одна крупномасштабная война, по примеру Второй мировой войны, которая вывела Америку из великой депрессии.

Военный эксперт не исключает, что первые сухопутные войска западных армий могут оказаться на Украине уже в конце марта.

- Великобритания призвала ввести на Украину экспедиционный корпус Североатлантического альянса 24 марта. Почему именно 24 марта? Все логично - подготовка учений, которые, по сути, являются обкаткой сценария войны с Россией, заканчивается 14 марта, еще девять дней натовские военные используют для отдыха и реорганизации, а на 10-й день сядут в транспорт и отправятся к границам Украины. 

Крапивник также напомнил, что на юге Украины выступить в качестве поддержки может Румыния и размещенная там 101-я воздушно-десантная дивизия США.

- Но для начала, конечно, противнику нужно что-то сделать с Приднестровьем, потому что двигаться вперед, пока в тылу находится такой анклав, невозможно. Немалые силы находятся и напротив Пскова и Санкт-Петербурга. В Прибалтике вступить в бой готовы три бригады, а также бригада немцев и одна американская дивизия... 

В целом группировка насчитывает до 30 тысяч человек. Кроме того, не стоит забывать, что и поляки рядом с Калининградом и Белоруссией собрали группировку численностью в 120 тысяч человек. Конечно, прежде, чем зайти на территорию Белоруссии, им придется решать вопрос с Калининградом, откуда наши «Искандеры» могут бить по всем логистическим путям Северной Европы - от западной Германии до Польши включительно. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29225 от 28 февраля 2024

Заголовок в газете: Секрет немаленькой кампании

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру