Назван жесткий ответ Макрону на слова о вводе войск на Украину

«Варшава и Вильнюс будут гореть»

Сама возможность Макрону рассуждать о введении войск какой-либо страны НАТО на Украину, проистекает из одной очень простой, но для нас неприятной, вещи.

«Варшава и Вильнюс будут гореть»

Сразу стоит оговориться, что не в Макроне дело. Это мог быть, например, Науседа. (Не знаете, кто это? Ну и ладно. Это президент Литвы.) Важно, чтобы что-то, кажущееся сейчас невозможным, кто-то произнес вслух.

Эту схему обкатывали с самого начала. Давайте вспомним, что, например, Германия два года назад говорила исключительно про каски и как могла открещивалась от поставок летального оружия. Потом были «Джавелины», гаубицы, ударные беспилотники, бронемашины. И каждый раз это казалось невозможным. Потом кто-то, не важно уже кто, произнес «танки». И опять заголосили — ну, нет, только не танки, это же такая эскалация, русские нам жестоко ответят, нет-нет, нельзя! А вот и можно. Вон они, танки. Да, горят на полях Украины, но ведь приехали. А потом кто-то произнес «истребители». И вновь: ну это-то решительно невозможно. Ой ли?

Невозможное все время становилось возможным.

Почему?

Ответ слышать неприятно, но необходимо. Потому что на каждое заявление Запада мы отвечали: это эскалация, это означает прямое участие НАТО в конфликте, «законные военные цели», мы нанесем «удары по центрам принятия решений». И... ничего не происходило. С нашей стороны. А с их? Вот танки, вот уже истребители на горизонте, вот натовские «две недели назад уволились» расчеты «украинских» комплексов ПВО...

Запад осуществляет эскалацию на деле, а в ответ получает только слова.

Вот так и возникла возможность порассуждать (пока только порассуждать, но на фоне крупнейших учений НАТО в Европе это обретает дополнительный смысл) о введении на Украину чужих войск. А что бы не попробовать? (Один в один ситуация. Даже громкие заявления, Шольца, например, о невозможности этого точно такие же.)

Но рассуждают они примерно так. Это же территория Украины. И что с того, что здесь воюет, положим, войско польское и какой-нибудь литовский батальон? За танк же не прилетела ракета в Варшаву? Почему тогда за поставленных солдат должна прилетать? Вы же видите, чего стоят на деле слова Москвы о вовлеченности НАТО в конфликт? Это покойный Жириновский у русских пророчил, что Варшава и Вильнюс будут гореть. Но ведь в реальности никто не хочет Третьей мировой, Russians love their children too? Прогнем.

Все руководители знают, что если пьянка на работе неизбежна, то для минимизации потерь ее следует возглавить. Если более серьезно, то Путин говорил: если драка неизбежна, бей первым.

Единственный способ избежать дальнейшей эскалации — возглавить эскалацию. Управлять ей. И это не сложно — просто слова не должны расходиться с делами. А пока бразды правления не у нас в руках.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру