В Казахстане прокомментировали слова Пашиняна об участии Армении в ОДКБ

Казахстанский МИД прокомментировал заморозку участия Армении в ОДКБ

Казахстанский МИД прокомментировал заморозку участия Армении в ОДКБ

В министерстве иностранных дел Казахстана нет информации о заморозке участия Армении в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом в четверг, 29 февраля, заявил заместитель главы МИД республики Роман Василенко.

По информации агентства NUR.KZ, вице-министр иностранных дел заявил, что официально ОДБК не получала какой-либо информации о выходе Армении и организации.

«Мы видим заявление де-факто о приостановлении Армении своего участия в ОДКБ. Каких-либо юридических действий Армения, насколько я знаю, не предпринимала. То есть де-юре Армения не приостанавливает свое членство в ОДКБ», – сказал Роман Василенко.

Также он добавил, что в уставе организации прописаны условия членства и выхода из нее. Представитель казахстанского МИД добавил, что ОДКБ продолжит свою дальнейшую деятельность, даже если из нее выйдет какое-либо государство.

В настоящее время генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности является представитель Казахстана Имангали Тасмагамбетов. Василенко добавил, что республика старается укрепить объединение.

«На наш взгляд, организация очень важна для обеспечения безопасности в мире. ОДКБ играла, играет и будет играть важную роль для Республики Казахстан», – заключил вице-министр иностранных дел.

Напомним, накануне премьер Армении Никол Пашинян заявил, что республика приостановила свои отношения с ОДКБ де-факто, но если ситуация в организации не изменится, то это будет сделано и де-юре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру