В Хельсинки не запрещают Киеву применять западное оружие по России

В Хельсинки не запрещают Киеву применять западное оружие по России

Власти Финляндии не устанавливали географических ограничений на использование оружия, переданного Украине в рамках военной помощи, что позволяет применять его и против объектов на территории России.

Об этом сообщает Yle, ссылаясь на информацию Министерства обороны республики и парламентского комитета по обороне. Председатель комитета Юкка Копра подтвердил отсутствие ограничений со стороны Финляндии и выразил мнение, что Украина должна иметь право использовать переданное оружие против военных целей и на территории России.

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен отметил, что страны, поставившие Украине системы вооружения большой дальности, устанавливали ограничения на его применение, однако такие ограничения не распространялись на Финляндию, которая не поставляла подобное вооружение. Детали поставок вооружения в Украину Финляндия не раскрывала.

С начала февраля 2022 года Финляндия передала Киеву 22 пакета военной помощи на общую сумму около €1,8 млрд. Российская сторона высказывала опасения по поводу поставок вооружений Украине, считая, что они только усугубляют конфликт и не вносят изменений на поле боя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру