Боец «Флай» рассказал о возможностях новых дронов-камикадзе: «Залетят в любое окно»

Время, которое уйдёт на производство танка, существенно больше того, которое потребуется для производства FPV-дронов

Украина вышла на производство двухсот тысяч FPV-дронов в месяц. Об этом, ссылаясь на украинские источники, сообщил военкор Александр Харченко. В общей сложности, отметил он, до конца года ВСУ могут получить порядка двух миллионов беспилотников. Это сопоставимо с количеством используемых войсками артиллерийских снарядов калибра 155 мм. На каждый снаряд будет приходиться один дрон, пишет Харченко.

Время, которое уйдёт на производство танка, существенно больше того, которое потребуется для производства FPV-дронов

Командир взвода беспилотников с позывным «Флай», выполняющий задачи в зоне СВО, в беседе с «МК», рассказал про вражеские дроны и способы борьбы с ними.

Не трудно подсчитать, что значит 200 тысяч вражеских беспилотников в месяц на 800 километров фронта. То есть на каждый километр линии боевого соприкосновения у ВСУ приходится более 200 дронов.

По боевой эффективности беспилотники практически догнали артиллерию. Для того чтобы «вынести» один блиндаж можно потратить десяток снарядов или пару дронов-камикадзе. По мнению экспертов, беспилотная авиация – это то направление, развитию которого стоит уделить больше внимания.

- Уже давно стало понятно, что Украина делает ставку на беспилотные летательные аппараты, - рассказал «МК» командир взвода «Флай». – Во-первых, потому, что производить их дешевле, чем тяжёлое вооружение, те же артиллерийские системы, самоходки. Время, которое уйдёт на производство танка, артиллерийской установки, существенно больше того, которое потребуется для производства FPV-дронов.

Во-вторых, беспилотники  можно производить в малогабаритных, ничем не примечательных помещениях. Условно говоря, в любом гараже можно наладить производство. Соответственно, эти производственные мини-площадки легче скрыть, чем те же заводы или огромные цеха, где производят крупное вооружение. А в условиях того, что наши силы регулярно наносят удары по местам крупного производства вооружения и по логистике, то неудивительно, что противник делает ставку на беспилотные летательные аппараты.

Опять же немаловажную роль играет эффективность FPV-дронов, которую все уже давно заметили и оценили. Наши подразделения также  активно применяют дроны-камикадзе. Нанести удар артиллерией - это одно. Нужно потратить несколько снарядов, чтобы уничтожить опорный пункт противника, в то время, как бывает достаточно запустить маленький беспилотник, который «зайдёт» в окно. Это и гораздо дешевле, и эффективнее. Опять же, все подтвердят, что камикадзе действительно имеют большое психологическое влияние и наводят страх на противника. От него ведь не убежишь.

Конечно, Украина делает ставку на беспилотную летательную авиацию, в том числе и по той причине, что Запад снижает поставки вооружения и снарядов для ВСУ. Но нельзя «хранить все яйца в одной корзине», а противник делает именно это в силу безысходности.

В качестве противодействия мы активно развиваем средства радиоэлектронной борьбы, модернизируем имеющиеся, разрабатываем новые. Сейчас наши средства РЭБ вышли на такой уровень, что как только они вступают в работу, то применение беспилотных летательных аппаратов противником становится практически невозможным. Потому что подавляются каналы управления, каналы передачи данных, и все вражеские «птички», грубо говоря, слепнут.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру