Закованный в кандалы американский дипломат признался в шпионаже в пользу коммунистической страны

Карьерный сотрудник Госдепартамента США работал на Кубу несколько десятилетий

Американский бывший дипломат признает себя виновным по обвинению в шпионаже в пользу Кубы на протяжении десятилетий. Мануэль Роча был арестован за предполагаемое участие в “тайной деятельности" в интересах коммунистической страны по меньшей мере с 1981 года.

Карьерный сотрудник Госдепартамента США работал на Кубу несколько десятилетий

Бывший профессиональный американский дипломат заявил федеральному судье в четверг, что признает себя виновным по обвинению в многолетней работе секретным агентом на коммунистической Кубе, что стало неожиданно быстрым решением дела, которое прокуроры назвали одним из самых “наглых предательств” в истории дипломатической службы США.

Как пишет The Guardian, ошеломляющее падение Мануэля Рочи может завершиться длительным тюремным сроком после того, как 73-летний мужчина заявил, что признает федеральные обвинения в сговоре с целью действовать в качестве агента иностранного правительства.

Прокуроры и адвокат Рочи указали, что сделка о признании вины включает согласованный приговор, но они не раскрыли деталей в суде в четверг. Он должен вернуться в суд 12 апреля, когда ему, вероятно, вынесут приговор.

“Я согласен”, - сказал Роча, закованный в кандалы на руках и лодыжках, когда судья окружного суда США Бет Блум спросила, желает ли он изменить свое признание на признание вины. Прокуроры в обмен согласились снять 13 пунктов обвинения, включая мошенничество с использованием электронных средств и дачу ложных показаний.

Краткое слушание не пролило нового света на вопрос, который оставался неясным с момента ареста Рочи в декабре: что именно он сделал, чтобы помочь Кубе, работая в Госдепартаменте в течение двух десятилетий? Это включало работу послом в Боливии и руководящие посты в Аргентине, Мексике, Белом доме и Отделе интересов США в Гаване.

Его карьера на посту главы правительства также включала время в качестве специального советника командующего Южным командованием США и совсем недавно в качестве сторонника жесткой линии Дональда Трампа и сторонника жесткой линии на Кубе - образ, который, по словам друзей и прокуроров, Роча принял, чтобы скрыть свою истинную приверженность, отмечает The Guardian.

Питер Лэпп, который курировал контрразведывательную деятельность ФБР против Кубы с 1998-го по 2005 год, сказал, что быстрое разрешение дела выгодно не только пожилому Роче, но и правительству, которое может многое узнать о проникновении Кубы во внешнеполитические круги США.

Как правило, в делах контрразведки обвиняемый обвиняется в шпионаже. Но Роча был обвинен в менее тяжких преступлениях, связанных с деятельностью в качестве иностранного агента, которые предусматривают максимальные сроки тюремного заключения от пяти до 10 лет, что облегчает прокурорам и Роче достижение соглашения.

“Это беспроигрышный вариант для обеих сторон, - сказал Лэпп, возглавлявший расследование в отношении Аны Монтес, высокопоставленного чиновника США, когда-либо осужденного за шпионаж в пользу Кубы. - Он получит значительную компенсацию и шанс снова увидеть свою семью, и США смогут провести полную оценку ущерба, которую они не смогли бы провести без его сотрудничества”.

“Есть детали, которые действительно могут исходить только от ответчика”, - добавил он.

Роча был арестован ФБР в своем доме в Майами по обвинению в том, что он занимался “тайной деятельностью” от имени Кубы по меньшей мере с 1981 года – года, когда он поступил на дипломатическую службу США, – в том числе встречался с оперативниками кубинской разведки и предоставлял ложную информацию правительственным чиновникам США о своих контактах.

Мануэль Роча сделал серию записанных признаний тайному агенту ФБР, выдававшему себя за сотрудника кубинской разведки, восхваляя покойного кубинского лидера Фиделя Кастро как “команданте”, клеймя США “врагом” и хвастаясь своей более чем 40-летней службой в качестве кубинского крота в сердце внешнеполитических кругов США", - говорится в судебных протоколах прокуратуры.

“То, что мы сделали... это огромно... больше, чем турнир Большого шлема”, - цитировали его слова в одном из нескольких тайно записанных разговоров.

Федеральные власти мало что сказали о том, что на самом деле сделал Роча для оказания помощи Кубе, а следователи ФБР и Госдепартамента проводят конфиденциальную оценку ущерба, которая может занять годы.

Но недавнее расследование Associated Press показало, что за эти годы было много пропущенных предупреждающих знаков.

Среди них была информация, полученная давним сотрудником ЦРУ в 2006 году, о том, что Роча работал двойным агентом. Расследование так и не было проведено. А отдельные разведданные показали, что ЦРУ еще в 1987 году было известно о том, что у Кастро был “суперкрот”, зарывшийся глубоко в правительстве США, и некоторые официальные лица подозревали, что это мог быть Роча.

Решение Рочи признать себя виновным в четверг было принято всего через несколько часов после того, как вдова известного кубинского диссидента, погибшего в загадочной автокатастрофе, подала иск о причинении смерти по неосторожности к бывшему дипломату. В иске Роча обвиняется в том, что он поделился разведданными, которые якобы подтолкнули коммунистических лидеров Кубы к убийству их противника, отмечает The Guardian.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру