Немецкий стриптиз: генералы Бундесвера обсудили уничтожение Крымского моста

И рыбку съесть, и «Искандером» не получить

Наша разведка, безусловно, заслужила награды. Благодаря ей, все мы сейчас имеем сомнительное удовольствие, преодолевая чувство брезгливости и сильной ненависти, перечитывать расшифровку разговора штабистов Бундесвера, обсуждающих, как надежнее уничтожить Крымский мост и при этом не подставиться под ответный удар русских.

И рыбку съесть, и «Искандером» не получить

Нет, это не разговор подвыпивших унтер-офицеров в пивной на Унтер-дер-Линден. Все гораздо хуже. То, сколько необходимо немецких ракет «Таурус», чтобы гарантированно разрушить наш Крымский мост и сколько времени нужно, чтобы поставить это оружие на Украину, обсуждают бригадный генерал Франк Грефе - начальник отдела операций и учений командования ВВС в Берлине и генерал-лейтенант Инго Герхартц - инспектор ВВС бундесвера. Аудиозапись и расшифровка совещания в соцсетях. Спасибо современным Штирлицам.

История повторяется. Примерно 85 лет назад такие же немецкие генералы обсуждали, как бомбить и захватывать Минск, Киев, Москву… Правда, предшественники сегодняшних бундесверовцев были честнее: планируя агрессию, гитлеровцы ни за кого не прятались.

Их потомки юлят, изворачиваются, говорят об обозначенных политиками каких-то «красных линиях», которые нельзя переходить. Иными словами, они хотят и рыбку съесть, и «Искандером» по голове не получить.

Ради этого немецкие генералы готовы пойти на любые хитрости. Например, перевести стрелки с военного ведомства на производителя ракет – немецкий концерн MBDA. Мол, бундесвер, если что, не при чем: не поставлял, не обучал, не наводил… 

«Конечно, это хитрость, но с точки зрения политики это, возможно, выглядит по-другому. Если обмен информацией происходит через производителя, то это не связано с нами», - говорит Герхартц.

Тут хваленная немецкая логика явно дает сбой: в случае чего прилетит и по штаб-квартире MBDA в Шробенхаузене, и по командному пункту космических войск бундесвера в Бюхеле. Дальности российских ракет хватит.

Еще немцы всерьез обсуждают вариант с использованием в качестве посредников британцев. Они, мол, и немецкие ракеты могут доработать под украинские носители, и украинских летчиков могут обучить. Британцам с их подмоченной репутацией действительно терять уже нечего, их ракеты «Шторм шэдоу» регулярно долбят по нашим городам и объектам. Но, согласитесь, попытка подставить союзника по НАТО под ответный удар русских очень ярко характеризует и отношения в альянсе, и аморальность немецких военных.

Они, кстати, и на поляков не прочь переложить часть забот с логистикой доставки и обслуживания ракет «Таурус». Словом, высокие отношения…

В откровениях немецких генералов масса технических деталей, которые, наверняка, будут очень полезны нашей разведке. Например, немцы рассказали о том, каким образом британцы и французы поставляют на Украину ракеты «Шторм шэдоу» и «Скальп». Оказывается, одни используют для этого бронемашины, а другие универсальные грузовые контейнеры.

Полезную информацию выдали немцы и о том, сколько ракет «Таурус» они могут поставить Киеву (от 20 до 100) и в какие сроки (первая партия из пяти ракет может быть поставлена в считанные недели), а также о том, какие программы подготовки украинских летчиков уже реализуются.

Ценные сведения в разговоре немецких генералов содержатся о механизме целеуказания натовского оружия, используемого ВСУ, на основе данных космической разведки стран НАТО. «В случае если необходимо уточнить цель, нужно работать со спутниковыми снимками, которые позволяют ее моделировать. И тогда время реагирования может составить до 12 часов», - сообщил Фенске. В иных случаях от выявления цели натовцами до удара украинских самолетов проходит шесть часов.

Что касается Крымского моста, то немцы признают: объект большой, потребуется не меньше двадцати ракет, чтобы его уничтожить. Так и хочется сказать: чтобы у вас язык отсох, фашисты. Сколько при этом погибнет гражданских людей и как пострадают простые люди – не обсуждается.

Еще немцы, похоже, озабочены тем, чтобы ракета «Таурус» не повторила судьбу британской ракеты «Шторм шэдоу», которая, благодаря нашим комплексам радиоэлектронной борьбы, досталась нам практически целой в качестве трофея. Для этого, немцы хотят с помощью радиотехнической разведки внимательно изучить расположение наших станций РЭБ и ПВО.

Разговорчивым немецким генералам и их безбашенным политикам хочется посоветовать озаботиться не российской ПВО, а своей собственной: способна она справиться с ответными российскими ракетами или нет? Геринг тоже как-то клялся Гитлеру, что ни одна русская бомба на территорию Германии не упадет. И чем все кончилось?

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29228 от 4 марта 2024

Заголовок в газете: Немецкий ракетный стриптиз

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру