Выяснены подробности похорон британского короля Карла III: “Мост Менаи”

Разработана операция по траурным мероприятиям на случай кончины британского монарха

Все люди смертны, и монархи в этом смысле не исключение. В Великобритании на случай смерти короля Карла III уже разработан план траурных мероприятий, получивший кодовое наименование операция «Мост Менаи».

Разработана операция по траурным мероприятиям на случай кончины британского монарха

Соединенное Королевство только недавно пережило сейсмическое событие, связанное с кончиной королевы Елизаветы II, но уже сейчас обсуждаются планы на случай возможной смерти короля Карла III.

Бывший наследный принц Чарльз сменил на британском троне свою мать в сентябре 2022 года, когда скончалась королева, но его недавний диагноз рака предстательной железы заставил многих задаться вопросом, каков план на случай, если нынешний монарх проживет недолго.

Тип рака, диагностированный у 75-летнего короля, не разглашается. Это не рак предстательной железы, но он был обнаружен во время его недавнего лечения по поводу увеличения предстательной железы.

Вступление Карла III на престол было невероятно быстрым процессом, и это потому, что проводилась операция "Лондонский мост" – так назывался план действий на случай смерти королевы.

Следовательно, должен быть готов аналогичный план на случай потенциальной смерти нынешнего британского короля.

И действительно, такой план существует, и он называется операция "Мост Менаи". Такие планы разрабатываются для объяснения того, как будут проводиться ключевые события и объявления в случае смерти, что произойдет в период официального траура и как будут проходить государственные похороны.

Это межведомственный план, призванный обеспечить максимально плавную передачу власти, когда Великобритания вступит в период траура. Будут задействованы все подразделения правительства Великобритании, полиция, военные и разведывательные службы.

Почему план называется операция "Мост Менаи"? Дело в том, что Менаи — это подвесной мост в Уэльсе, и говорят, что название было выбрано потому, что король Карл Третий, бывший принц Уэльский, питает большую любовь к Уэльсу. Висячий мост через Менай изображён на фунтовой монете 2005 года.

У короля давние отношения с Уэльсом. В бытность принцем Уэльским он провел семестр в Университетском колледже Уэльса в Аберистуите, изучая валлийский язык, и продолжает использовать валлийские фразы при произнесении речей.

В бытность принцем Чарльзом он также посещал Уэльс каждое лето, часто для участия в мероприятиях, известных как Неделя Уэльса. Будучи принцем Уэльским, он также стал покровителем валлийских благотворительных организаций, таких как Международный музыкальный фестиваль Eisteddfod в Лланголлене.

Предыдущие кодовые названия планов на случай смерти членов королевской семьи относились к мостам – смерть принца Филиппа была “операцией Четвертый мост”, а смерть королевы Елизаветы II, как известно, была операцией "Лондонский мост".

Чарльз был самым долговечным принцем Уэльским, он носил этот титул 64 года и 44 дня, и он оказался самым старым человеком, занимавшим этот пост. Старший сын Елизаветы II получил титул, когда ему было девять лет, после восшествия на престол его матери, и его вступление на эту должность состоялось в Уэльсе в июле 1969 года, когда ему было 20 лет.

Предполагается, что операция "Мост Менаи" будет проходить очень похоже на операцию "Лондонский мост", в том смысле, что объявление будет сделано для общественности в новостях Би-би-си.

Тогда принц Уильям станет королем, и ему нужно будет выступить с обращением к нации.

Впрочем, даже скрупулезно составленные планы на случай смерти монархов не спасают от накладок. Хотя погребение королевы Елизаветы II состоялось осенью 2022 года, только сейчас всплывает неудобная правда об организации траурных мероприятий. Как сообщили СМИ, единственная репетиция похорон главы британской монархии превратилась к "комедию ошибок".

В частности, оркестр выступил не в том месте, где нужно было начинать, офицера почетного караула чуть не раздавили у Мраморной арки, и “все, что могло пойти не так... пошло не так”, утверждается в недавно вышедшей биографии короля Карла III, которую написал журналист Роберт Хардман ("Карл III: новый король. Новый двор. Внутренняя история»).

У организаторов похорон Ее Величества было время только на одну полноценную репетицию перед самим траурным мероприятием. По словам инсайдеров, подготовка с самого начала шла “не в ногу”. Передняя часть процессии «оторвалась» от гроба – организаторы быстро выяснили, что у гвардейца и новобранца Королевского военно-морского флота, шедших у двухтонного лафета, оказалась разная скорость шага. Затем один из офицеров – королевских телохранителей – свернул не в ту сторону и был едва не раздавлен между лафетом орудия и аркой Веллингтона.

“Это было маленькое чудо, что в сам день похорон не возникло серьезных сбоев”, - констатировал в своей книге Роберт Хардман. Действительно, государственная процессия, которая развернулась 19 сентября 2022 года, прошла гладко. Гроб королевы совершил короткое путешествие из Вестминстер-холла в Вестминстерское аббатство на викторианском орудийном лафете под музыку 200 волынщиков и барабанщиков.

Военная процессия, сопровождавшая гроб королевы, была настолько длинной, что, когда ее передняя часть достигла Уайтхолла, задняя все еще тянулась по Виктория-стрит. Затем катафалк доставил тело королевы к месту последнего упокоения – рядом с герцогом Эдинбургским в мемориальной часовне Георга VI в Виндзоре.

Примерно 250 000 человек выстроились в очередь, чтобы увидеть гроб королевы, пока она покоилась в Вестминстер-холле Вестминстерского дворца. Очередь растянулась на 10 миль.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру