Американскую воздушную «гуманитарную» операцию в Газе жестко раскритиковали: «Бессилие США»

Сбрасывание еды на парашютах назвали неэффективной мерой

Самолеты США осуществили парашютную доставку гуманитарной помощи в находящуюся под израильским огнем Газу с 38 000 порциями еды для голодающих палестинцев.

Сбрасывание еды на парашютах назвали неэффективной мерой

Военно-воздушные силы США начали воздушную доставку гуманитарной помощи над Газой в субботу днем в рамках совместной операции с иорданскими самолетами в последней попытке доставить продовольствие в осажденный прибрежный анклав, поскольку на сектор надвигается массовый голод.

Как пишет The Guardian, представители США заявили, что американские и иорданские самолеты C-130, вылетевшие из Иордании, сбросили 66 поддонов с продуктами питания, содержащих в общей сложности 38 000 блюд, в середине дня по местному времени, в рамках первой из серии воздушных десантов, о которых Джо Байден объявил в пятницу.

“Гуманитарные воздушные десанты [Пентагона] вносят вклад в продолжающиеся усилия правительства США по оказанию жизненно необходимой гуманитарной помощи населению Газы, - говорится в заявлении Центрального командования США. – Мы проводим планирование возможных последующих миссий по доставке помощи воздушным путем. Эти воздушные десанты являются частью постоянных усилий по доставке большего объема помощи в Газу, в том числе путем расширения потока помощи по наземным коридорам и маршрутам”.

Высокопоставленный американский чиновник заявил, что сбросы продовольствия были произведены вдоль береговой линии Газы в местах, где, по его мнению, гражданское население могло бы наиболее безопасно извлечь их.

“Мы следили за местом, куда была доставлена помощь... и мы видели, как гражданские лица приближались к помощи, чтобы распределить ее между собой, - сказал чиновник. - Места были специально выбраны как те, где, по нашему мнению, была наибольшая вероятность обеспечения безопасности, и это было отменено в близлежащих районах, где люди укрываются и в чем нуждаются”.

Иордания уже доставляла гуманитарную помощь в Газу по воздуху, как и Франция, Египет и Объединенные Арабские Эмираты. Субботняя операция знаменует собой первое участие США, пишет The Guardian.

Решение использовать сброс еды с воздуха подверглось жесткой критике со стороны гуманитарных агентств и правозащитных групп как неэффективный способ доставки гуманитарной помощи. Критики указывали на то, что Байден предпочел не использовать рычаги влияния Вашингтона как основного поставщика оружия Израилю.

Эмиль Хокаем, директор по региональной безопасности Международного института стратегических исследований, назвал воздушные удары США “сигналом добродетели и признанием бессилия со стороны США”.

“Воздушные десанты не являются решением для облегчения этих страданий и отвлекают время и усилия от проверенных решений для оказания масштабной помощи, - заявили в организации по оказанию помощи Международному комитету спасения. – Все дипломатические усилия должны быть сосредоточены на обеспечении снятия Израилем осады Газы… Нам нужно устойчивое прекращение огня”.

Переговоры о заложниках и соглашении о прекращении огня состоялись в Дохе в субботу и должны переместиться в Каир в воскресенье. Официальные лица США заявили, что Израиль “более или менее” принял предложение о шестинедельном поэтапном прекращении огня, которое начнется с освобождения раненых, пожилых людей и женщин-заложниц.

Белый дом настаивает на том, что он настаивает на открытии большего количества сухопутных и морских маршрутов одновременно с осуществлением высадки с воздуха. Они утверждают, что главной проблемой в доставке помощи сейчас стали отсутствие безопасности и мародерство, которые препятствуют передвижению грузовиков с гуманитарной помощью по сектору Газа от контрольно-пропускных пунктов на юге.

“Проблема заключалась в распределении, а распределение - это то, что имеет значение, - сказал высокопоставленный американский чиновник. - Беззаконие, которое всегда было проблемой на заднем плане, теперь перешло на совершенно другой уровень. Преступные группировки забирают это, грабят, перепродают. Они превратили гуманитарную помощь в деньги”.

“Есть способ решить эту проблему – вы наводняете рынок. Вы доставляете помощь со всех возможных точек: с воздуха, моря и суши”, - сказал чиновник.

Воздушная операция США была устроена после того, как по меньшей мере 115 палестинцев были убиты и более 750 других получили ранения в четверг в толпе палестинцев, ожидавших доставки продовольствия. Палестинские власти заявили, что жертвы были застрелены в ходе массовой бойни, в то время как израильские военные заявили, что большинство жертв были вызваны давкой и грузовиками, которые мчались прочь, сбивая некоторых людей, собравшихся в поисках еды.

Поток грузовиков с гуманитарной помощью через два наземных контрольно-пропускных пункта замедлился до незначительного, ограниченный израильской бюрократией и участившимися случаями мародерства. ООН предупредила, что Газе сейчас грозит “неминуемый голод”, а четверть из 2,3-миллионного населения “в шаге от голодной смерти”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру