Линин: три тысячи британских спецназовцев прошли обкатку на Украине

Планируют и готовят теракты на территории России

Западный спецназ присутствует на Украине. Об этом в интервью британской газете Financial Times сообщил высокопоставленный европейский военный чиновник из оборонной сферы. Военный эксперт Евгений Линин в беседе с «МК» рассказал, какие задачи выполняют западные спецназовцы на территории Украины.

Планируют и готовят теракты на территории России

По данным источника британского издания, на Украине служат бойцы спецподразделений из разных стран. Однако официально об этом никто не заявлял. В свою очередь, немецкая газета Bild, со ссылкой на военно-политические источники, сообщила, что на Украине уже находятся западные военные, которые помогают с настройкой программного обеспечения высокотехнологичного оружия Запада, например, крылатых авиационных ракет.

В МИД России заявили, что России известно о том, что военнослужащие государств НАТО давно находятся на украинской территории. «Ни для кого не секрет, что военнослужащие стран НАТО давно уже находятся на Украине и активно помогают ВСУ, в том числе в эксплуатации передаваемых Киеву систем вооружений», — подчеркнула официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

- Что касается западного спецназа и их участия в конфликте на Украине, - сказал «МК» военный эксперт Евгений Лини, - с полной уверенностью можно утверждать, что Великобритания использовала своих инструкторов для подготовки вооружённых формирований Украины ещё до начала проведения спецоперации.

Мы помним случаи, когда еще до февраля 2022 года подготовленные Западом украинские диверсанты похищали военнослужащих народной милиции ДНР и ЛНР с постов, на которых они находились, либо убивали их.

Были подтвержденные факты, когда на одном из постов были зарезаны сразу пять человек. Надо отметить, что SAS (Special Air Service – подразделение специального назначения вооружённых сил Великобритании. – «МК») – это практически единственное боеспособное вооружённое подразделение в Англии. Оно немногочисленное, насчитывает всего порядка трех тысяч человек, но именно они практически в полном составе  прошли стажировку на территории Украины.

Специалисты SAS участвовали в разработке планов и подготовке всех диверсионных рейдов, которые совершались на территории Российской Федерации в Белгородскую область. Они также продолжают сопровождать и курировать спецподразделения службы безопасности Украины и Главного управления разведки ВСУ, и более того,  участвуют в разработке и проведении террористических актов на территории России и других стран против российских учреждений и российских граждан за границей.  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29230 от 6 марта 2024

Заголовок в газете: И хочется, и колется

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру