Политолог Баширов рассказал, как и зачем появился слив аудио с офицерами бундесвера

«Разговор шел не по внутренним линиям, один из немецких офицеров находился в Сингапуре»

Отношения между Германией и НАТО могут обостриться из-за утечки телефонного разговора офицеров немецкого бундесвера, которые обсуждали возможную атаку на Крымский мост, сообщает американская деловая газета The Wall Street Journal. О том, каким образом запись оказалась в наших СМИ, и чем это может грозить Берлину, мы поговорили с политологом, профессором кафедры взаимодействия бизнеса и власти ВШЭ Маратом Башировым.

«Разговор шел не по внутренним линиям, один из немецких офицеров находился в Сингапуре»

— Мне кажется, что это запись — перехват наших спецслужб, — говорит профессор. — Любая развединформация используется для каких-то целей. Зачастую они скрыты, чтобы не дать обнаружить источники информации. Очевидно, что в данном случае, было принято решение опубликовать эту 40-минутную запись разговора, отдав ее главному редактору телеканала RT и МИА Россия Маргарите Симоньян. Потом это подтвердил еще и министр иностранных дел России Сергей Лавров, заявив, что такая запись существует, что появится расшифровка. Причем, сделал это на высоком международном уровне, находясь за рубежом.

Политолог напоминает, что Путин в преамбуле своего послания Федеральному собранию четко дал понять коллективному Западу, что «наши стратегические ядерные силы находятся в состоянии полной готовности к гарантированному применению».

— Для нас дальнобойные ракеты Taurus представляют большую угрозу. То, что расшифровка разговора высокопоставленных немецких военных была опубликована, — это своеобразное предупреждение о том, что к словам президента Владимира Путина об ответных ударах надо отнестись серьезно. Заблуждаться на этот счет не стоит. В подтверждение этого и было, на мой взгляд, принято это беспрецедентное решение. Что еще раз показывает, что прослушка ведется. И такая запись явно не единственная.

В данном случае, как считает профессор, было проще, потому что разговор высокопоставленных немецких военных шел не по внутренним линиям. Один из офицеров находился в Сингапуре.  

— Использовалось оборудование иностранной компании, которая обеспечивает эти видеоконференции. Здесь, как говорится, ищи-свищи концы.  

— Один из участников разговора упомянул, что сейчас используется гораздо больше современных технологий, чем в их «старом добром «люфтваффе».

— Упомянув «старый добрый «люфтваффе», он, вроде как, пошутил. События в зоне СВО показывают, что сейчас уже совершенно другая военная стратегия. Никто не ожидал, что два дешевых дрона могут подбить ультрасовременный американский танк «Абрамс». Такие выводы для многих военных стали неожиданными. Так что, для немцев это — шутка, причем очень горькая.

— Могут отношения Германии и НАТО обостриться из-за утечки этого разговора, как пишет газета WSJ?

— Думаю, что нет. Это мы с вами узнали о том, что немецкие офицеры обсуждают подготовку украинских пилотов, системы носителей, а также цели для ракет Taurus, одна из которых — Крымский мост. Это у нас поднялся шум. А страны НАТО регулярно занимаются контрразведкой. У них это — «каждый день, через день».  И им хватает своих проблем. Например, на днях французский офицер оставил в поезде секретные планы по охране олимпиады, а она пройдет уже этим летом, через три месяца. Им сейчас нужно переделывать всю систему защиты. По их странам катятся протестные волны. В той же Германии бастуют фермеры, работники общественного транспорта. Их это гораздо больше волнует, чем то, что подслушан разговор четырех офицеров. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру