Выход Хейли из президентской гонки усложнил положение Трампа: сторонники готовы бунтовать

Настроения электората бывшего губернатора Южной Каролины не благоволят экс-президенту

Побеждена, но не сломлена. Единственная соперница Дональда Трампа в президентской гонке Никки Хейли в среду объявила о выходе из гонки. Несмотря на долгое сопротивление бывшего губернатора Южной Каролины пойти на такой шаг, нельзя сказать, что она вышла из борьбы проигравшей. Как минимум, она порядком усложнила ситуацию для Трампа, которому теперь, по словам той же Хейли, придется самому завоевать голоса ее сторонников. Анализируем, что приостановка президентской кампании может теперь значить для экс-президента США

Настроения электората бывшего губернатора Южной Каролины не благоволят экс-президенту

«Пришло время приостановить кампанию. Я ни о чем не жалею. Хотя я больше не буду кандидатом, я не перестану говорить о том, во что верю», – заявила Никки Хейли в среду во время объявления о приостановке своей президентской кампании.

Нельзя сказать, что это было непредсказуемо. Шаг Хейли абсолютно естественный, учитывая, что победу она одержала только на праймериз в Вашингтоне (округ Колумбия) и Вермонте. Намеки, мол, «хватит занимать место, дай серьезным парням устроить баталии» звучали от однопартийцев Хейли все чаще и громче.

Упертость бывшего губернатора Южной Каролины и желание до последнего участвовать в битве за Белый дом подсознательно отзывались мыслями, что это, наверное, никогда не закончится. И уж кто действительно сможет «опрокинуть» Трампа – так это Хейли. Но этого не произошло, хотя частично «мавр сделал свое дело».

Центральным вопросом остается, пожалуй, жизненно важная для Трампа дилемма: куда теперь пойдут голоса осиротевших сторонников Никки Хейли. Очень большой хитростью со стороны экс-постпреда при ООН было заявить, что Трампу теперь придется завоевать поддержку ее избирателей самостоятельно. Она была фаворитом так называемых умеренных избирателей-республиканцев и, как показали последние праймериз, молодых выборщиков с высшим образованием и обитателей пригородов. Поддержка Трампа в этих группах была не настолько уверенной.

Более того, несмотря на визуально безрезультатный итог «похода» Хейли в Белый дом, она смогла добиться того, чего хотела. Начиная с позиции аутсайдера, она через кочки и ухабы все-таки пришла к статусу единственного оппонента Трампа, что уже можно считать значимым достижением. Возможно, ее нынешние действия могут сыграть ей на руку в будущем. Если она, конечно, решит вновь попробовать стать лидером Америки.

По словам республиканского стратега Рика Уилсона, «действия Никки Хейли по всем направлениям являются предупреждающим сигналом для помощников Трампа. Старший стратег Трампа Крис ЛаЧивита вчера поздно вечером увидел результаты выборов в ключевых штатах, прочитал данные экзитполов, просканировал избирательные участки и через несколько часов понял, что партия Трампа не едина. Она меньше, мрачнее и более страстно предана дорогому лидеру, но в зависимости от штата от 25% до 40% независимых республиканцев и консерваторов просто не поддерживают Дональда Трампа».

Если намек не понят, то это как раз те самые проценты, которые поступательно забрала себе Хейли. The Guardian уверена: если большинство из этих избирателей не вернутся в лоно своей партии (со всеми установившимися в ней правилами), в ноябре Трамп столкнется с почти невыполнимой задачей в борьбе против Джо Байдена.

Вопрос для Трампа и его помощников заключается в том, как привлечь Хейли на свою сторону и как можно быстрее вернуть себе как можно больше ее сторонников, не допуская при этом их в лагерь Байдена. Как бы это странно ни звучало, но от Хейли до сих пор в чем-то зависит политическая судьба Трампа в ноябре.

Как подмечает CNN, президенты в современной политической истории, сталкивавшиеся с серьезными первичными проблемами, не добились хороших результатов на всеобщих выборах. Каждый из них выжил политически и выиграл номинацию от своей партии, но претенденты также выявили свои слабости, которые затем использовал кандидат из противоположного лагеря, чтобы победить их. Теоретически, пусть это пока и звучит нереально, то же самое может произойти и в этом году после первичной борьбы между Трампом и Хейли.

Здесь нужно осознать довольно важную вещь: сама Хейли уверяла, что ее кампания не направлена против Трампа (хотя, если вы внимательно следили за ходом ее кампании, с этим можно аргументированно поспорить). Однако же ее сторонники утверждают обратное.

Американская ежедневная газета USA Today за пару дней до объявления Никки Хейли о выходе из гонки поговорила с ее электоратом. На наш взгляд, для понимания настроений избирателей-республиканцев – материал очень важный и показательный.

Например, 58-летний Джеймс Хуанг признался, что ему никогда не нравилась личность Дональда Трампа, а в 2016 году Хуанг проголосовал за него, полагая, что назначенные Трампом министры смогут обуздать его нрав. Однако после 2020 года Джеймс Хуанг и вовсе понял, что в дальнейшем голосовать за экс-президента он уже не сможет. И, скорее всего, оставит свой бюллетень в ноябре пустым.

Многие избиратели Хейли утверждают, констатирует USA Today, что рассматривают альтернативные способы выразить свое недовольство. Они подумывают включить ее имя в бюллетень для голосования в ноябре этого года или вообще остаться дома.

Еще один сторонник Хейли – Джеймс Уилсон – сказал, что пока не знает, как он поступит в ноябре: останется дома, впишет выбывшего кандидата или проголосует за демократа.

Но в одном он уверен наверняка: «Я не буду голосовать за Трампа, это точно. Я военный в отставке, и 6 января – для меня это было все. Я дважды голосовал за Трампа, но после этого не могу».

Рон Оливер, который исправно посещал митинги Хейли, заявил: несмотря на то, что он всю жизнь был республиканцем, он готов голосовать «за любого, кто не Трамп».

«Любой жизнеспособный кандидат. Итак, если Никки есть в бюллетенях для голосования, я голосую за Никки. Если в бюллетенях есть кто-то еще, я голосую за него. Третий кандидат, Джо Байден… Но я никогда не буду голосовать за Трампа», – отметил Рон Оливер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру