Гуманитарная ситуация в Газе вызвала ужас: помощь отправляется с Кипра

Запад пытается устроить морской коридор в осажденный палестинский анклав

Судно, груженное гуманитарной помощью, предназначенной для Газы, готовится покинуть Кипр на фоне острой международной озабоченности, поскольку условия на палестинской территории продолжают ухудшаться.

Запад пытается устроить морской коридор в осажденный палестинский анклав

Американская благотворительная организация заявила, что загружает гуманитарную помощь на судно на Кипре, которое станет первой отправкой в Газу по морскому коридору, который, как надеется Европейская комиссия, откроется в воскресенье.

Как пишет The Guardian, тем временем, согласно заявлению израильского разведывательного управления "Моссад", опубликованному в субботу, продолжаются усилия по достижению соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАС.

Глава "Моссада" Дэвид Барнеа встретился в пятницу со своим американским коллегой, директором ЦРУ Уильямом Бернсом, чтобы продвинуть сделку по освобождению заложников, говорится в заявлении "Моссада", распространенном офисом Нетаньяху. “Контакты и сотрудничество с посредниками постоянно продолжаются в попытке сократить разрывы и достичь соглашений”, – говорится в сообщении.

В результате израильского удара погибла семья из пяти человек и еще девять человек получили ранения в деревне на юге Ливана недалеко от границы с Израилем, сообщили в субботу источники в ливанских службах безопасности.

В Газе в результате удара была повреждена одна из крупнейших жилых башен в Рафахе, что усилило давление на последний район территории, где еще не было боевых действий на местах и где укрываются более миллиона перемещенных палестинцев, пишет The Guardian.

Десятки семей остались без крова, хотя, по словам местных жителей, в результате удара по 12-этажному зданию, расположенному в 500 метрах от границы с Египтом, сообщений о жертвах не поступало. Один из 300 жильцов многоэтажки рассказал журналистам, что Израиль предупредил их за 30 минут, чтобы они покидали здание ночью.

“Люди были напуганы, бежали вниз по лестнице, некоторые падали, это был хаос. Люди оставили свои вещи и деньги”, – рассказал Мохаммад Аль-Набрис, добавив, что среди тех, кто споткнулся на лестнице во время панической эвакуации, была беременная жена его друга.

Базирующийся в Рафахе чиновник партии ФАТХ, которая доминирует в Палестинской администрации, имеющей ограниченное самоуправление на оккупированном Западном берегу, опасается, что удар по башне Рафах был признаком неминуемого израильского вторжения.

Спустя пять месяцев после безжалостного воздушного и наземного нападения Израиля на Газу органы здравоохранения заявили, что почти 31 000 палестинцев были убиты, более 72 500 получили ранения и тысячи оказались в ловушке под завалами, отмечает The Guardian.

Наступление повергло палестинскую территорию, и без того страдающую от 17-летней израильской блокады, в гуманитарную катастрофу. Большая ее часть превратилась в руины, и большая часть из 2,3 миллиона человек была перемещена, а ООН предупредила о болезнях и голоде.

Трое палестинских детей умерли от обезвоживания и недоедания в северной больнице аль-Шифа за ночь, сообщил представитель министерства здравоохранения Газы Ашраф Аль-Кидра. Кидра сказал, что это увеличило до 23 число палестинцев, умерших от аналогичных причин почти за 10 дней.

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля, заявил на прошлой неделе, что атака на Рафах будет продолжена, несмотря на широко распространенные международные призывы к прекращению огня и квалифицированное противодействие даже со стороны США, самого верного союзника Израиля.

Рафах является ключевым логистическим узлом для доставки гуманитарной помощи, и любые боевые действия там прервут даже те скудные поставки помощи, которые в настоящее время поступают в Газу, а также приведут к массовым жертвам среди гражданского населения, подчеркивает The Guardian.

Неясно, насколько запланированный морской коридор облегчит гуманитарный кризис в Газе. Судно Open Arms, плавающее под испанским флагом, пришвартовалось три недели назад в порту Ларнаки на Кипре, ближайшей стране Европейского союза.

“Команды World Central Kitchen на Кипре загружают поддоны с гуманитарной помощью на судно, направляющееся в северную часть Газы”, – говорится в сообщении благотворительной организации.

“Мы в течение нескольких недель готовились вместе с нашим надежным партнером из неправительственных организаций Open Arms к открытию морского коридора помощи, который позволил бы нам расширить наши усилия в регионе”, – сказано в сообщении.

Благотворительная организация заявила, что планирует отбуксировать баржу, груженную провизией для жителей Газы, где тяжелые гуманитарные условия, в которых более пяти месяцев продолжается война между Израилем и ХАМАС, заставили некоторые страны сбрасывать по воздуху продовольствие и другую помощь.

“Усилия по созданию гуманитарного морского коридора в Газе продвигаются, и наш буксир готов к отправке в любой момент, нагруженный тоннами продовольствия, воды и жизненно важных предметов снабжения для палестинских гражданских лиц”, – говорится в сообщении Open Arms на платформе социальных сетей X.

В Ларнаке Урсула фон дер Ляйен, президент Европейской комиссии, ранее выразила надежду, что морской коридор может открыться в это воскресенье, хотя детали операции оставались неясными. Она сказала, что в пятницу будет начата “пилотная операция” при содействии Объединенных Арабских Эмиратов, которые обеспечили “первую из многих поставок товаров населению Газы”.

В Газе нет функционирующих портов, и официальные лица не сказали, куда отправятся первоначальные грузы, будут ли они подвергнуты инспекции Израилем или кто будет распределять помощь.

Пентагон заявил в пятницу, что план США по созданию “временного морского причала” в секторе Газа займет до 60 дней, и, вероятно, будет задействовано более 1000 американских военнослужащих. В воскресенье США объявили, что судно “Генерал Фрэнк С. Бессон” отправилось с базы в Вирджинии по пути в Восточное Средиземноморье для оказания гуманитарной помощи Газе морским путем.

В своем заявлении центральное командование США сообщило, что судно материально-технического обеспечения “Бессон” отплыло “менее чем через 36 часов после того, как президент Байден объявил, что США окажут гуманитарную помощь Газе морским путем”, добавив, что оно "перевозило первое оборудование для создания временного причала для доставки жизненно важных гуманитарных грузов".

Война в Газе была спровоцирована беспрецедентным нападением ХАМАСА 7 октября на юг Израиля, в результате которого погибло около 1200 человек, в основном мирных жителей. Израиль ответил безжалостным военным наступлением, в результате которого, по словам возглавляемого ХАМАСОМ министерства здравоохранения Газы, погибло по меньшей мере 30 878 человек, большинство из которых женщины и дети, напоминает The Guardian.

Израиль, который ушел из Газы в 2005 году, но сохранил контроль над своим воздушным пространством и территориальными водами сектора, заявил, что “приветствует” планируемый морской коридор.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру