Al Arabiya: в ХАМАС согласны на инициативу США о прекращении огня в Газе

Al Arabiya: в ХАМАС согласны на инициативу США о прекращении огня в Газе

Палестинское движение ХАМАС согласилось на предложенный американской стороной план прекращения огня в секторе Газа. Об этом во вторник, 12 марта, сообщает Al Arabiya со ссылкой на источник в руководстве движения.

Речь идет об инициативе Вашингтона, предполагающей прекращение боевых действий в секторе Газа и постепенный возврат перемещенных лиц в свои дома. Детали, предположительно, обсудят в ближайшее время — для этого в Каир прибудут представители ХАМАС.

Директор Центрального разведывательного управления Уильям Бернс, который выступает в качестве посредника по данному соглашению, отмечал, что возможность достижения договоренности между Тель-Авивом и ХАМАС сохраняется. Однако он подчеркнул, что предстоит решить еще ряд важных вопросов.

Тем временем глава израильского кабмина Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль в любом случае проведет операцию в городе Рафах на юге сектора Газа для победы над ХАМАС. Однако, пообещал политик, израильская армия позволит гражданскому населению покинуть опасные районы.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру