В Германии пожаловались на нехватку танков, самолетов и военных

В Германии пожаловались на нехватку танков, самолетов и военных
Уполномоченная по вопросам обороны в парламенте ФРГ Ева Хегль (Eva Högl).

Обеспокоенность по поводу дефицита кадров и военного оборудования выразили в бундесвере. Особенно недостаток ресурсов ощущается на фоне поддержки Германией Украины. Об этом сообщила уполномоченная по вопросам обороны в парламенте ФРГ Ева Хегль. Её слова передает издание Tagesspiegel.

«У бундесвера, к сожалению, мало всего, — заявила Хегль. — Не хватает боеприпасов, запчастей, раций, танков, кораблей и самолетов». Кроме проблем с военным оборудованием в бундесвере ощущается недостаток личного состава и увеличение среднего возраста военнослужащих.

По данным издания, на конец 2023 года общая численность личного состава бундесвера составляла 181 514 человек. При этом вакантными оставались порядка 20 тыс. должностей, что составляет 17,6% от всего объема рабочих мест в ведомстве. Ситуацию с дефицитом ресурсов в бундесвере усугубило оказание помощи Украине.

Ранее «МК» сообщил, что с требованием улучшить меры по защите населения в случае военного конфликта выступила Ассоциация городов и общин Германии. Для выполнения данной задачи федеральное правительство должно выделить муниципалитетам 10 млрд евро. Как заявил в интервью газетам медиагруппы Funke генеральный директор этой общественной организации Андре Бергеггер, «безопасность уже не является самоочевидной». По его мнению, речь идет не только о том, чтобы сделать обороноспособным бундесвер. Это вообще касается «защиты населения от опасностей, связанных с войной».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру