Брюссель предложил Армении подумать над вступлением в Евросоюз

Брюссель предложил Армении подумать над вступлением в Евросоюз

Депутаты Европарламента в среду, 13 мрта, приняли резолюцию с призывом укреплять отношения Евросоюза с Арменией на фоне пересмотра Ереваном своей позиции по членству в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Как указано в документе, Европарламент считает, что если Армения будет заинтересована в подаче заявки на получение статуса кандидата в ЕС и продолжит путь последовательных реформ, укрепляющих ее демократию, это может подготовить почву для трансформации в отношениях ЕС — Армения.

Наряду с этим Европарламент призвал ЕС наращивать сотрудничество с Арменией в обороне и безопасности на фоне пересмотра ею членства в ОДКБ.

Ранее спикер Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что Москва считает заявления руководства Армении в отношении ОДКБ ультимативными и оскорбительными. Это не может не настораживать, хотя Россия не собирается ставить под сомнение суверенное право каждого государства выбирать себе союзы и определять свой внешнеполитический курс, подчеркнула Захарова.

Политолог Станислав Тарасов, комментируя претензии Армении насчет признания ОДКБ армянских границ, заявил, что рассуждения по этому вопросу главы кабмина Армении Никола Пашиняна носят демагогический характер.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру