«Дрон на веревочке»: командир взвода беспилотчиков рассказал об опасных новинках

Заглушить невозможно

Беспилотники, неуязвимые для средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), становятся реальностью. Украинские каналы публикуют фотографии дрона, который управляется по оптоволоконному кабелю. Командир взвода беспилотных летательных аппаратов с позывным «Флай» в беседе с «МК» рассказал про особенности дронов данного типа.

Заглушить невозможно
Фото: unsplash.com

Как сообщают каналы, системе наведения так называемого «дрона на веревочке» не страшны никакие помехи. Его видеокамера выдает прекрасные изображения без малейшей задержки. А потому пора начать оснащать бронемашины средствами физического уничтожения дронов - мелкокалиберными установками, лазерами или системами радиоэлектронной борьбы.

Командир взвода беспилотчиков с позывным «Флай» подтверждает:

- Действительно на некоторых участках фронта противник начал применять беспилотные летательные аппараты, в частности, малоразмерные коптеры и FPV-дроны, управление которыми осуществляется по проводной оптиковолоконной линии связи.

- Что нужно учесть нашим бойцам, чтобы от них защититься?

- Важны следующие моменты. Первое — средства радиоэлектронной борьбы для таких устройств опасности не представляют, потому что управление ими ведётся по проводу, и средства РЭБ никак не могут на него воздействовать.

Второй момент - пульт, с которого осуществляется управление обычным беспилотником, выдает определённое излучение, которое фиксируется средствами РЭБ, и за счёт этого можно выявить позицию, откуда беспилотник запускался. В случае с дронами, летящими по оптиковолоконной связи, этого тоже нет, потому что сигнал в эфир не излучается.

При применении противником таких беспилотных летательных аппаратов основной упор у нас должен быть сделан на поражение их стрелковыми средствами. Воздействовать на сам канал управления не представляется возможным, так как физически его обнаружить практически невозможно.

Не менее важный момент - применение беспилотников с таким типом управления фактически позволяет использовать это изделие в онлайн-режиме. Задержки при передаче картинки нет. Все мы знаем волоконный интернет, он есть у каждого дома. Он достаточно высокоскоростной и обладает высокой пропускной способностью. Следовательно, кабель позволяет передавать данные очень высокого качества и в очень короткое время. Это также может сказаться на уровне ведения разведки противником и на её качестве. 

- Слабые места у них есть?

- Из недостатков таких коптеров можно отметить дальность, которая ограничивается длиной провода и массогабаритными характеристиками, которые может на себе нести коптер такого типа.

Коптеры с такой системой управления целесообразно использовать при атаке позиций, которые находятся на открытой местности. В лесополосах или при наличии каких-либо других естественных или искусственных преград велика вероятность разрыва этой проводной связи.

Если противник и захочет с помощью такого беспилотника облететь естественные преграды, то ему необходимо запускать такие беспилотники с господствующей высоты. Поэтому для обеспечения безопасности своих позиций необходимо держать высоты под контролем и понимать, что если такие «птички» появились в небе, ищи противника на господствующих высотах.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру