Турецкий эксперт оценил интервью Путина: «Серьезные проблемы»

Турецкий аналитик Озер: Запад не сдержал данных России обещаний

Турецкий аналитик Озер: Запад не сдержал данных России обещаний

Запад не сдержал данных Российской Федерации обещаний, что спровоцировало изменение геополитической ситуации в мире, заявил турецкий эксперт Энгин Озер, комментируя интервью президента РФ Владимира Путина журналисту Дмитрию Киселеву для телеканала «Россия 1» и РИА Новости.

Глава российского государства на вопрос о возможности "честного договора" с Западом заявил, что он никому не верит, но Москве необходимы гарантии, которые должны быть прописаны.

По мнению турецкого аналитика, с точки зрения российской стороны, есть две важные причины, по которым отношения между РФ и Западом достигли такого состояния, и первая из них - признание независимости Косово западным блоком в 2008 году.

Во-вторых, Североатлантический альянс расширился на Восток и включил в себя бывшие республики Советского Союза, несмотря на двусторонние соглашения, поделился своей точкой зрения специалист. В данном случае западный военно-политический блок, действительно, не сдержал данных Москве обещаний по поводу вхождения бывших советских республик, и такое отношение де-факто послужило причиной изменения геополитического устройства мира, отметил Озер. Этот вопрос – главная причина недоверия российского лидера к Западу, подчеркнул он.

По словам эксперта, в частности, возможное участие Украины и Грузии в НАТО расценивается Россией в качестве угрозы нацбезопасности, а, несмотря на все предупреждения, представители руководства в Тбилиси говорят о том, что не принимают нейтральный статус страны (например, выбранную Азербайджаном модель).

«Традиция несоблюдения соглашений западным миром может вызвать очень серьезные проблемы», - резюмировал Озер.

Ранее в беседе с журналистом Дмитрием Киселевым президент РФ Владимир Путин заявил, что ввод войск Североатлантического альянса на Украину не изменит ситуации на поле боя, поскольку военные стран Запада присутствуют на территории бывшей советской республики уже давно. Кроме того, Путин предупредил, что, если американские войска появятся на Украине, Москва отнесется к ним как к интервентам.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру