«Умножили на ноль»: почему американской ПРО не по зубам российский «Авангард»

У них «черная дыра», у нас - «дешево и сердито»

Россия сможет, не втягиваясь в разорительную гонку вооружений с Западом, найти эффективный ответ на угрозы своей стратегической безопасности. Это утверждение президент Владимир Путин в очередной раз повторил в большом интервью Дмитрию Киселеву. В качестве примере такого подхода он привел созданную в России планирующую ядерную боеголовку «Авангард». История ее создания действительно очень поучительна.

У них «черная дыра», у нас - «дешево и сердито»
Фото: Министерство обороны РФ

Все началось в далеком 2002 году, когда США в одностороннем порядке вышли из Договора об ограничении противоракетной обороны 1972 года. Это соглашение, в частности, запрещало его участникам - России (правопреемник СССР) и США - разворачивать на своей территории больше одного района противоракетной обороны. В нашей стране такой район ПРО был создан вокруг Москвы, а в США — он защищал шахтные пусковые установки ракет «Минитмэн» в трех расположенных рядом штатах.

В чем была логика руководителей СССР и США, когда в годы разрядки они подписали Договор о ПРО? Если каждая из сторон ограничивает свой противоракетный щит, она не будет добиваться преимущества в средствах защиты и, значит, не рискнет в надежде на свою неуязвимость напасть на вероятного противника. Согласитесь, резонно.

Но времена изменились, СССР распался, новая Россия в 90-е переживала перманентный кризис и разоружалась в одностороннем порядке. И в Вашингтоне, видно, возобладала совсем другая логика.

Президент Джорж Буш-младший объявил о решении разорвать основополагающее соглашение в области стратегической безопасности в декабре 2001 года. После этого Договор действовал еще полгода и в июне 2002 года приказал долго жить. Российские МИД и президент потратили много усилий на то, чтобы убедить Буша не хоронить Договор. Но Штаты послали нас куда подальше и начали форсированно реализовывать программы создания глобальной противоракетной обороны.

Помимо создания новых баз противоракет по всему миру, например, на Аляске, в Польше, Румынии, США активно развивали морской компонент сил ПРО. Причем привлекли своих союзников в Европе, на Ближнем Востоке и в Тихоокеанском регионе. Наземные и морские американские противоракетные комплексы Patriot, THAAD и Aegis Ashore окружили Россию, как частоколом. Денег не жалели. К примеру, стоимость одного комплекса THAAD — больше $2 млрд,  Aegis Ashore -  свыше $3 млрд. И этих комплексов клепали сотнями.

Ясно, к чему вели дело американцы. Ставка была на то, что они нанесут первыми ядерный удар, а ответные российские ракеты смогут гарантированно перехватить. И все эти планы, заметим, верстались не в 2022 году, а за 20 лет до СВО.

Надо было искать ответ. Соревноваться России с самой богатой страной мира в военных тратах было бессмысленно. Ответ должен был быть по-русски — дешевым и сердитым. Разработчикам поставили такую задачу в 2002 году, и НПО машиностроения ее решило. Работы велись в большом секрете, готовили сюрприз. И вот в марте 2018 года президент Путин объявил: у России есть оружие, которому наплевать на все существующие системы ПРО. Это гиперзвуковая планирующая ядерная боеголовка «Авангард». Сегодня уже несколько ракетных полков РВСН перевооружены на эти комплексы.

Обращаясь к этой истории, Путин и говорит: если посчитать, сколько стоила глобальная ПРО США и сколько российский планирующий блок межконтинентальной дальности, «то это просто несопоставимые величины». «Мы, по сути, обнулили все, что они делали, все, что они вкладывали в эту систему ПРО. Таким образом и нужно действовать», - говорит президент.

В чем же основная фишка «Авангарда» и почему американской ПРО он не по зубам? Дело в том, что принцип работы противоракетных комплексов заключается в том, чтобы засечь старт и полет чужой ракеты, с помощью компьютеров мгновенно высчитать ее баллистическую траекторию и направить в нужную точку с нужным упреждением противоракету.

«Авангард» этот алгоритм полностью ломает, поскольку в нем реализован принцип управляемого полета на гиперзвуковой скорости в воздушном пространстве. Иными словами он способен менять свою траекторию, и никакой компьютер не скажет, в какой точке он окажется.

Боеголовки «Авангард» устанавливаются сегодня на ракеты РС-18 («Стилет»), ими будут оснащаться 200-тонные ракеты «Сармат». Он представляет собой десять гиперзвуковых управляемых маневренных боевых блоков, которые летят со скоростью, в 28 раз превышающей скорость звука на высотах от 70 км до 100 км. 

Никакие системы Patriot, THAAD и Aegis не могут перехватить их своими боеприпасами. А «Сармат» к тому же по сложной квазибаллистической траектории может доставить боевые блоки на дальность в 18 тыс. км даже через южный полюс.

Словом, «Авангард», о котором упомянул президент, еще раз показал нашим партнерам, что с Россией лучше договариваться, а посылать ее — себе дороже.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29235 от 14 марта 2024

Заголовок в газете: Умножение на ноль

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру