РИА «Новости»: Киев формирует в Херсонской области сеть доносчиков

РИА «Новости»: Киев создает в Херсонской области сеть платных информаторов для мобилизации

РИА «Новости»: Киев создает в Херсонской области сеть платных информаторов для мобилизации

Украинские власти формируют на подконтрольных Вооруженным силам Украины (ВСУ) территориях Херсонской области сеть платных информаторов, в чьи обязанности войдет создание списков мужчин до 60 лет, в том числе уехавших в Россию или в Евросоюз (ЕС), которые могут быть использованы при очередной волне мобилизации. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в российских силовых структурах.

Собеседник агентства утверждает, что на правом берегу Днепра в Херсонской области Киевом создается сеть платных осведомителей. По его словам, одним из главных критериев отбора в «стукачи» является принадлежность к местному населению. Источник издания объяснил, что доносчики должны составлять списки местных мужчин в возрасте до 60 лет включительно, отмечая текущее местонахождение человека, а также то, выезжал ли он в РФ или страны ЕС.

Как заметил собеседник агентства, если сейчас человек находится за пределами Украины, то доносчик обязан сообщить, где именно, либо указать на того, кто может быть осведомлен о его точном местонахождении. Источник РИА «Новости» добавил, что данные списки могут использоваться украинскими войсками при очередной волне мобилизации, а повестки внесенным в эти списки могут вручать сами осведомители.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру