США отказались выводить своих военных из стран Балтии

США отказались выводить своих военных из стран Балтии

Соединенные Штаты намерены и дальше сохранять присутствие своего воинского контингента на Балтии. Такое заявление сделал в четверг, 14 марта, министр обороны США Ллойд Остин.

Шеф Пентагона напомнил, что Латвия принимает на своей территории силы НАТО, а также заверил, что "США по-прежнему в полной мере привержены обороне Латвии".

В связи с этим Соединенные Штаты намерены поддерживать устойчивое ротационное присутствие американских войск на территории стран Балтии, подчеркнул Остин.

Тем временем министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии заявили о строительстве бункеров на границах с Россией. Согласно их высказываниям, всего необходимо создать около шестисот таких сооружений. Однако аналитики считают, что эта цифра должна быть больше раз в шесть.

Этому предшествовало заявление президента РФ Владимира Путина о том, что "то, что сейчас происходит в Латвии, в других прибалтийских республиках, когда русских людей выбрасывают просто за кордон, — это очень серьезные вещи, затрагивающие напрямую безопасность нашей страны". Многие сочли это серьезным предупреждением Москвы государствам Балтии.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру