На избирательных участках начались провокации: урну залили зеленкой, бюллетени испортили чернилами

Эксперты называют происходящее мелочами

В 8 утра по Москве открылись избирательный участки для голосования на выборах президента РФ. И в первые же часы после открытия начались провокации. Как рассказал «МК» директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, только что в Воронежской области на избирательном участке задержана женщина, которая залила урну с бюллетенями зеленкой. О том, что несознательные граждане пытаются портить избирательные документы, отметили и в Центризбиркоме.

Эксперты называют происходящее мелочами

ЦИК России призвал усилить охрану урн для голосования в связи с провокациями. Об этом на утреннем брифинге в информационном центре Центризбиркома заявила Элла Памфилова. Она рассказала, что в двух регионах страны граждане портили бюллетени чернилами. А в Санкт-Петербурге на участки пытались пробраться люди с поддельными аккредитациями журналистов.

Пока попытка испортить бюллетени для голосования – самый часто встречающийся способ насолить избиркомам.

- Только что в Воронежской области была задержана женщина, которая пришла на избирательный участок и залила урну с бюллетенями зеленкой. Сейчас с ней разбирается полиция, - сообщил «МК» директор Московского бюро по правам человека, член СПЧ при президенте РФ Александр Брод. Он уточнил, что, вероятно, дама будет привлечена к административной ответственности.

Председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко оценил зафиксированные к этому часу провокации на участках.

- Пока приведенные факты – это изолированные мелочи, - прокомментировал эксперт.

Между тем серьезные инциденты отмечены в приграничных с зоной СВО регионах России. Так, в Курской области из-за обстрелов со стороны киевского режима пришлось принимать меры безопасности.

Ранее глава Центризбиркома сообщала, что на случай провокаций заранее были подготовлены запасные помещения для голосования.

Что касается Москвы, то обстановка на избирательных участках в столичном регионе спокойная. На одних участках активность чуть выше, на других пока народ только раскачивается. В целом явка оценивается экспертами как высокая. Частично это объясняется удобством дистанционного электронного голосования, но есть и другая причина.

- Люди пользуются возможностью проголосовать в будний день по дороге на работу. Поэтому очереди. Я с утра наблюдал в окно «ручеек» из людей. Не полноводная река, но уверенный ручеек в 8-9 часов утра к избирательному участку шел, - рассказал Макаренко.

Сюжет:

Выборы президента России 2024

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру