В Кремле считают Россию противником Франции: «Это очевидно»

В Кремле считают Россию противником Франции: «Это очевидно»

Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле видели последние заявления президента Франции Эммануэля Макрона, который 14 марта, отвечая на вопрос, кем он считает Россию, сказал, что "не врагом, а противником". 

«То, что Россия противник для Франции да, это очевидно», - сказал Песков. Он отметил, что Франция уже  втянута в войну на Украине и косвенно принимает в ней участие. «Судя  по заявлениям  президента (Макрона), она не прочь повысить степень своей вовлечённости (в конфликт)», - сказал спикер Кремля, имея в виду планы отправить на Украину французский военный контингент.  

Некоторые российские СМИ вместо слова «противник» перевели цитату Макрона с использованием слова «соперник». Отвечая на уточняющий вопрос французский  президент сказал, что Франция не находится в состоянии войны с Россией, поэтому Россию нельзя назвать врагом. Он также заявил, что считает противником российские власти, а не народ: «Я всегда это говорил, мы не ведем войну с Россией и российским народом, а поддерживаем Украину». Макрон подчеркнул, что Париж никогда не возьмет на себя инициативу в конфликте на Украине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру