Жителям палестинской Газы предрекли страшную катастрофу: искусственный голод неизбежен

Более миллиона человек находятся в фатальной опасности

Коалиция гуманитарных организаций предупредила, что на севере Газы надвигается голод, и люди уже страдают от “катастрофического уровня голода”. Ситуация была названа “искусственным голодом”, а Комплексная классификация этапов продовольственной безопасности (IPC), группа, в которую входят Всемирная продовольственная программа и Всемирная организация здравоохранения, заявила, что 1,1 миллиона человек, половина населения Газы, столкнулись с голодом.

Более миллиона человек находятся в фатальной опасности

Коалиция гуманитарных организаций предупредила, что на севере Газы надвигается голод, и люди уже страдают от “катастрофического уровня голода”. Ситуация была названа “искусственным голодом”, а Комплексная классификация этапов продовольственной безопасности (IPC), группа, в которую входят Всемирная продовольственная программа и Всемирная организация здравоохранения, заявила, что 1,1 миллиона человек, половина населения Газы, столкнулись с голодом.

“Международное сообщество должно опустить голову от стыда за то, что не смогло остановить это”, - заявил Мартин Гриффитс, главный координатор ООН по оказанию чрезвычайной помощи, на платформе социальных сетей X, добавив: “Мы знаем, что как только объявляется голод, становится слишком поздно”.

Джереми Конындик, глава организации “Международные беженцы” и бывший чиновник администрации Байдена, отмечает: "За 25 лет моей работы в качестве гуманитарного работника это, пожалуй, самый мрачный анализ, который я когда-либо видел. Сейчас начинается голод. Единственный вопрос на данный момент заключается в том, насколько больше импульса ему будет позволено развить”.

Как пишет The Guardian, отчет IPC появился после того, как Филипп Лаццарини, глава БАПОР – агентства ООН по делам палестинских беженцев – заявил, что ему было отказано во въезде в Газу, где он должен был работать над улучшением гуманитарной помощи. Лаццарини рассказал, что израильские власти запретили ему въезд в Газу в понедельник. БАПОР, крупнейшая гуманитарная организация, работающая в Газе, координирует въезд грузовиков с гуманитарной помощью через контрольно-пропускные пункты Рафах и Керем-Шалом.

“Этот искусственный голод под нашим наблюдением - пятно на нашем коллективном человечестве”, - написал Лаццарини на X. “Слишком много времени было потрачено впустую, все наземные переходы должны открыться сейчас. Голод можно предотвратить при наличии политической воли”.

Также в понедельник агентство Oxfam заявило, что израильские власти препятствуют доставке в сектор Газа “склада, полного международной помощи”.

Израиль обратился в Международный суд ООН с просьбой не издавать экстренных распоряжений об увеличении гуманитарной помощи Газе для борьбы с надвигающимся голодом, отклонив просьбу Южной Африки сделать это как “морально отвратительную”.

В судебном иске в высший суд ООН, обнародованном на этой неделе, Израиль заявил, что он “действительно обеспокоен гуманитарной ситуацией и жизнями невинных людей, о чем свидетельствуют действия, которые он предпринимал и продолжает предпринимать” в Газе во время войны.

В докладе IPC названы как интенсивность израильских военных операций, так и крайние ограничения гуманитарного доступа в северную часть Газы в качестве факторов, которые всего за несколько месяцев привели ее население к голоду.

“Все население сектора Газа (2,23 миллиона человек) сталкивается с высоким уровнем острой нехватки продовольствия, - говорится в докладе. – Голод неизбежен в северных мухафазах и, по прогнозам, может произойти в любое время между серединой марта и маем 2024 года”.

Южные районы Газы, по его словам, также столкнутся с риском голода в ближайшие месяцы “при наихудшем сценарии развития событий”. Наземное наступление Израиля на самый южный город Рафах, утверждает IPC, увеличит и без того катастрофический уровень голода во всем секторе Газа.

На прошлой неделе ООН заявила: “В течение первых двух недель марта израильские власти содействовали 12 миссиям гуманитарной помощи в северную часть Газы, в шести было отказано, а шесть были отложены”.

США, Иордания и другие международные наблюдатели прибегли к сбрасыванию пакетов с продовольствием на парашютах в попытке доставить некоторую помощь в северную часть Газы, хотя Майкл Фахри, специальный докладчик ООН по вопросу о праве на питание, предупредил, что воздушные десанты “очень мало помогут облегчить проблему недоедания от голода и вообще ничего не сделают, чтобы замедлить голод”.

В конце прошлой недели гуманитарная организация World Central Kitchen заявила, что зафрахтовала судно с Кипра и начала доставлять 37 миллионов блюд в северную часть Газы. Но ООН заявила, что доставка грузовиками помощи в Газу оказалась самым надежным способом распределения помощи. После нападений ХАМАСА 7 октября лишь небольшой части из 500 грузовиков с продовольствием, водой и медикаментами, которые ранее въезжали каждый день, разрешено доставлять товары первой необходимости, в то время как водопроводная вода и электричество были отключены.

В IPC заявили, что сокращение запасов означает, что “практически все домохозяйства пропускают приемы пищи каждый день, а взрослые сокращают количество приемов пищи, чтобы дети могли поесть”.

В двух третях домохозяйств на севере Газы, говорится в отчете, “люди не ели целыми днями и ночами по меньшей мере 10 раз за последние 30 дней. В южных мухафазах это относится к одной трети домохозяйств”.

В связи с неизбежностью голода Oxfam обвинила израильские власти в том, что они мало что делают для выполнения предписания Международного суда ООН по оказанию помощи 2 миллионам палестинцев. Правительство Израиля, говорится в заявлении, “в конечном счете несет ответственность за срыв международного реагирования на кризис в Газе”.

В Oxfam подробно рассказали о том, как израильские власти “произвольно отвергали предметы помощи”, утверждая, что они были “двойного назначения” - гражданские товары, которые могли иметь военное назначение, включая фонарики, батарейки и медикаменты.

По словам Oxfam, также прекращается поставка необходимого оборудования для гуманитарных работников, включая средства связи, защитные жилеты, бронированные автомобили, генераторы и сборные дома для персонала.

В заявлении говорилось, что “не было никакой информации о том, какие товары классифицируются как товары двойного назначения”, что означает, что целый грузовик может быть отозван из-за одного товара.

“Некоторые товары могут пройти проверку в один прекрасный день и быть забракованы на следующий. Список забракованных товаров огромен и постоянно меняется”, - рассказали в Oxfam. В одном случае товары, включая водяные пузыри и наборы для тестирования питьевой воды, были забракованы без объяснения причин, но позже были допущены к ввозу.

“Партия жизненно важного оборудования для тестирования качества воды от Oxfam не может пересечься с декабря”, - говорится в сообщении. - Часто, когда Израиль считает какой-либо товар "двойного назначения", грузовик вынужден выезжать из очереди. Перегрузка грузовика для повторного въезда на линию досмотра может занять 20 дней.”

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру