Британские военачальники призвали армию «по-настоящему» подготовиться к войне

В Лондоне бьют тревогу из-за плачевного состояния вооруженных сил королевства

Британская армия должна "по-настоящему подготовиться к войне", предупреждают бывшие руководители Министерства обороны и безопасности Великобритании.

В Лондоне бьют тревогу из-за плачевного состояния вооруженных сил королевства

Армия Великобритании должна "по-настоящему подготовиться к войне", чтобы надежно сдерживать угрозы, заявила группа бывших руководителей британского министерства обороны и безопасности.

Как сообщает Sky News, предлагая советы тому, кто станет премьер-министром и министром обороны Великобритании после выборов, отчет New Bletchley Network, который опирался на идеи из обсуждения между группой экспертов, констатирует, что "опустошение" британской регулярной армии и резервов на протяжении многих лет должно быть обращено вспять, предупреждая о численности вооруженных сил возможно, он уже находится ниже "национальной критической массы".

Среди тех, кто принял участие в обсуждении, были лорд Марк Седвилл, бывший секретарь кабинета министров и советник по национальной безопасности, лорд Джордж Робертсон, бывший глава НАТО и министр обороны лейбористов, и генерал лорд Дэвид Ричардс, бывший глава вооруженных сил.

Вмешательство происходит на фоне растущей обеспокоенности по поводу неспособности правительства Риши Сунака увеличить расходы на оборону в весеннем бюджете, несмотря на предупреждение министра обороны Гранта Шаппса о том, что Великобритания находится в "довоенном мире", а на Украине продолжается вооруженный конфликт.

В докладе, посвященном армии Великобритании, опубликованном в среду, предупреждается, что "сдерживание основано на доверии".

"Доверие к британской армии было ослаблено более чем 20 годами опустошения и снижения боевой мощи. Моральный дух армии хрупок", - добавляется в отчета.

В кратком документе подчеркивался "серьезный тревожный сигнал" от высокопоставленного лица в НАТО, которое предупредило, что британская армия больше не является боевой силой высшего уровня, или "уровня 1".

Эти комментарии высокопоставленного американского генерала были впервые опубликованы Sky News в прошлом году.

В докладе говорилось: "Чтобы заслуживать доверия с точки зрения сдерживания, нам нужно по-настоящему подготовиться к войне и сообщить об этом потенциальным противникам, НАТО и союзникам, и особенно британской общественности".

В документе содержался призыв к созданию "Армии новой модели", пользующейся всеобщим уважением и "готовой к войне".

"Мы должны сигнализировать противникам и потенциальным противникам о том факте, что мы сильны и хотим стать сильнее, и в то же время не заинтересованы в нападении или подрыве какого-либо неагрессивного города или страны", - говорится в докладе.

В отчете подчеркивалась важность военной массы, которой было позволено сокращаться после неоднократных сокращений в целях экономии средств, отмечает Sky News: "Можно сказать, что наши сухопутные войска и резервы упали намного ниже национальной критической массы. Это должно быть обращено вспять, и взаимосвязь между численностью и технологией должна быть лучше понята и сформулирована".

В докладе также говорилось о полной перезагрузке того, как вооруженные силы Великобритании покупают оружие, и их цепочек поставок, чтобы обеспечить лучшее соотношение цены и качества.

В нем содержался призыв к тому, чтобы новая командная структура в Уайтхолле была "готова к войне", и рекомендовалось создать целевую группу - подобную той, которая доставила вакцину от COVID-19 - для стимулирования перемен: "Мы должны быть смелыми и принимать трудные, иногда непопулярные решения, если хотим обеспечить надежную боевую мощь в рамках реалистичных бюджетов и уложиться во временные рамки".

Среди других бывших высокопоставленных должностных лиц, принявших участие в обсуждении 27 февраля, на основе которого был подготовлен доклад, были генерал сэр Ричард Бэрронс, бывший командующий объединенными силами, генерал сэр Ричард Ширрефф, бывший заместитель Верховного главнокомандующего Объединенными силами НАТО в Европе, и бригадный генерал Найджел Холл, бывший армейский офицер, основавший Новую сеть Блетчли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру