Нидерланды назвали срок передачи Киеву F-16

Нидерланды назвали срок передачи Киеву F-16
Фото: dvidshub.net

Нидерланды передадут Украине первые американские истребители F-16 во второй половине 2024 года. Об этом в среду, 20 марта, рассказала исполняющая обязанности главы Министерства обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен по итогам визита на Украину.

Политик побывала в Киеве, чтобы "выразить солидарность и объявить о новом пакете помощи" на 350 млн евро. Их используют для приобретения вооружения для F-16, а также для покупки современных беспилотных самолетов-разведчиков.

Ожидается, что Нидерланды отдадут украинской армии не более 24 истребителей F016 из имеющихся у европейского государства 42. Оставшиеся боевые машины будут использовать для обучения украинских летчиков.

Ранее издание The National Interest предупредило, что слишком маленькое количество американских истребителей четвертого поколения F-16, срок эксплуатации которых подходит к концу, не поможет Украине в конфликте. Отправка старых самолетов в воздушный бой на высоких скоростях не сулит украинцам ничего хорошего, отметили журналисты.

Военный аналитик Брендон Вейхерт заявил, что никакая система вооружений, в том числе западные истребители, "не сможет спасти Украину от реалий российской военной и промышленной мощи".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру