Чехия подарила Украине последние оставшиеся вертолеты Ми-24/35

Чехия подарила Украине последние оставшиеся вертолеты Ми-24/35
фото: pxhere.com

Чешские власти передали в дар Украине свои последние вертолеты Ми-24/35. Об этом в четверг, 21 марта, рассказало Министерство обороны Чехии.

Как сообщает denikn.cz, поставку последних остававшихся в Чехии вертолетов Ми-24/35 российского производства Прага одобрила еще две недели назад. Другие подробности не приводятся.

Еще в августе 2023 года министр обороны Чехии Яна Чернохова заявила, что в ближайшее время Прага планирует поставить Киеву партию боевых вертолетов. Информацию о количестве вертолетов, которые будут переданы Украине со стороны Чехии, политик раскрывать не стала.

Вертолеты могли поступить в распоряжение украинской армии и благодаря сделке, которую Соединенные Штаты пытались заключить с Эквадором. Вашингтон выторговывал у Кито старую советскую и российскую военную технику в обмен на новую американскую, чтобы затем передать Киеву все, что получит из Эквадора. Однако после того, как Россия закрыла свой рынок для эквадорских бананов, власти этой страны решили отменить все договоренности с США.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру