Полковник Хатылев назвал причину отказа Берлина от поставки ракет «Таурус» Киеву

«Разрабатывалась как носитель ядерного оружия»

После того как благодаря нашей разведке все узнали о секретном совещании генералов люфтваффе по поводу применения немецких ракет «Таурус» (Taurus) для уничтожения Крымского моста, тема возможной поставки этих ракет Киеву не потеряла актуальности. В Германии много политиков, которые не прочь передать ВСУ эти ракеты. Канцлер Шольц от такого решения пока воздерживается. Почему? Свою версию ответа на этот вопрос изложил «МК» бывший начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (Московский округ ПВО) Сергей Хатылев.

«Разрабатывалась как носитель ядерного оружия»

Шольца многие в Германии и в НАТО критикуют за отказ от поставки ракет «Таурус» Киеву. Мол, передали же Британия и Франция Украине свои авиационные крылатые ракеты «Шторм шэдоу» и «Скальп» дальностью до 350 километров. Почему же Германии этого не сделать? Но оказывается, между англо-французскими и немецкими ракетами есть большая разница.

- Я проштудировал определенную военно-техническую информацию, которая касается ракет «Таурус», и вот к какому выводу пришел, - говорит Сергей Хатылев. - Дальность, которая озвучивается для этой ракеты — 500 километров, не соответствует действительности. Она намного больше. Какова реальная дальность — немцы не говорят. Есть разные источники. Некоторые дают чуть ли не 1800 километров.

В любом случае дальность применения ракеты больше, чем заявлено официально. А это значит, что она легко может достать до Москвы, Санкт-Петербурга... При этом боезаряд ее не несколько десятков килограммов, как у дронов, а несколько сот килограммов. Все зависит от модификации, снаряжения, комплектации и т. д. Но это еще не все. 

Самое главное в том, что ракета «Таурус» разрабатывалась как носитель ядерного оружия. Об этом сообщала одна из западных газет, где обсуждалось, почему Германия до сих пор не поставила эти ракеты Киеву.

Все это влияет на решение официального Берлина — давать такое оружие Киеву или нет. «Товарищ» Шольц четко себе представляет, ну, или ему объяснили как следует одну вещь. Как только ракета «Таурус» полетит с территории Германии, Польши или Украины в сторону России — мы, Россия, будем воспринимать это так: по нам работает носитель ядерного оружия. Со всеми вытекающими ответными нашими действиями. Мы ее можем и должны классифицировать как носитель ядерного оружия.

Думаю, это обстоятельство пока и удерживает Шольца от поставки ракет «Таурус», несмотря на все просьбы Зеленского и его генералов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру