Западные эксперты дали оригинальное прозвище Днепровской речной флотилии

В числе задач - защита всей реки Днепр и контроль за переправами через нее

Россия создает Днепровскую речную флотилию для нейтрализации угроз от украинских морских безэкипажных катеров-камикадзе, атакующих Крым и корабли Черноморского флота. К такому выводу пришли зарубежные эксперты, мнение которых обобщил канал «Милитарист».

В числе задач - защита всей реки Днепр и контроль за переправами через нее

О формировании Днепровской речной флотилии и бригады катеров сообщил 20 марта министр обороны Сергей Шойгу. Вряд ли Днепровская речная флотилия, считают аналитики, «будет просто защищать Херсон и Запорожье». В числе ее задач будет защита всей реки Днепр и контроль за переправами через нее.

Кроме того, по оценке экспертов, ВМФ России может реализовать концепцию военно-морской милиции, которую используют Иран и Китай для защиты прибрежных территорий. «Вероятно, - прогнозируют аналитики, - в ближайшие годы Россия создаст сеть военно-морской милиции для защиты стратегических морских регионов, особенно Крыма, от асимметричных угроз и усилит роль диверсионно-ударных групп в береговой обороне».

В этом случае, считают они, несколько тысяч моряков речной флотилии и приданных частей «могут действовать на очень обширной территории в любое время года и укреплять оборону с помощью несколькх сотен бронированных катеров с автоматическими системами обнаружения, слежения и нападения».

То есть военно-морская милиция будет защищать флот от угроз асимметричного нападения — от катеров-камикадзе и подводных дронов. В этом случае Черноморский флот сможет сосредоточиться на своей роли дальнего стратегического наступления и противовоздушной обороны. При этом ВСУ и НАТО лишатся возможности проведения пиар-акций с помощью морских дронов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру