Американцы наконец поддержали прекращение огня в Газе: но есть нюанс

Президент США Байден может стать соучастником катастрофического голода в Палестине

США, наконец, поддержали прекращение огня в секторе Газа, но нюансы в их резолюции ООН показывают, по какому канату они ходят. Вашингтонский проект резолюции Совета безопасности ООН по Газе знаменует собой изменение позиции США, но это изменение с нюансами, сохраняющими связь между прекращением огня и освобождением заложников.

Президент США Байден может стать соучастником катастрофического голода в Палестине

На данный момент основное внимание уделяется переговорам в Катаре о судьбе заложников, которые снова набирают обороты, и ожидается, что руководители ЦРУ и Моссада Уильям Бернс и Дэвид Барнев прилетят в Доху в пятницу.

Как пишет в своем аналитическом материале The Guardian, американский проект резолюции призван придать этим переговорам ощущение срочности. Он также представляет собой попытку администрации Байдена продолжать оказывать давление на ХАМАС, одновременно стремясь восстановить некоторый международный авторитет и наладить связи с союзниками после трех наложенных вето на резолюции ООН о прекращении огня.

Последнее вето было наложено 20 февраля на алжирскую резолюцию о прекращении огня. В то время постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд настаивала на том, что безоговорочное прекращение огня может сорвать переговоры о сделке с заложниками, которую Вашингтон представлял как лучший путь к устойчивому перемирию. Представительство США при ООН распространило альтернативный текст, в котором Совет безопасности “подчеркивает свою поддержку временного прекращения огня в Газе как можно скорее, на основе формулы освобождения всех заложников”.

Однако с тех пор прошел месяц, напоминает The Guardian. Сделки с заложниками заключено так и не было, а сектор Газа еще больше скатился к абсолютной катастрофе, а группа экспертов ООН предупредила, что голод в палестинском анклаве неизбежен. США изо всех сил пытаются избежать обвинений в соучастии в этой катастрофе, и февральская версия текста теперь выглядит еще более самодовольной.

Новая версия проекта резолюции, распространенная в четверг утром, “определяет настоятельную необходимость немедленного и устойчивого прекращения огня для защиты гражданского населения со всех сторон, обеспечения доставки необходимой гуманитарной помощи и облегчения гуманитарных страданий и с этой целью безоговорочно поддерживает продолжающиеся международные дипломатические усилия по обеспечению такого прекращения огня в связи с освобождение всех оставшихся заложников”.

Это более сильная формулировка, отмечает The Guardian. В ней используется слово “немедленный”, и связь со сделкой о заложниках не такая тесная. “С этой целью” содержит некоторую двусмысленность в отношении того, является ли соглашение существенным, а не просто полезным для обеспечения прекращения огня.

Нюансы отражают то, по какому канату все еще пытаются ходить США, стремясь вернуть себе лидерство в этом вопросе в ООН, продолжая оказывать давление на ХАМАС, чтобы тот согласился на ограниченную сделку, которая предусматривает обмен 40 наиболее уязвимых заложников на шестинедельную паузу.

Энтони Блинкен, который посещает арабские столицы, изо всех сил старается подчеркнуть связь между прекращением огня и соглашением о заложниках.

Но проект резолюции оставляет США пространство для маневра, если переговоры о заложниках провалятся, и это продолжает оказывать давление на Израиль, требуя принять шестинедельное прекращение огня и, наконец, серьезно отнестись к потоку помощи в Газу. В своей недавней риторике официальные лица США, такие как глава гуманитарной помощи Саманта Пауэр, ясно дали понять, что Израиль будет нести главную ответственность за массовый голод, если он не изменит уровень гуманитарного доступа.

Пауэр, Томас-Гринфилд и Блинкен в течение нескольких недель пытались подтолкнуть Байдена к призыву о прекращении огня, но президент поверил в сделку с заложниками, оглядываясь через плечо на ущерб, который премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху может нанести ему в год выборов.

Спикер Палаты представителей, республиканец Майк Джонсон, заявил в четверг, что намерен пригласить Нетаньяху выступить на совместном заседании Конгресса.

В последний раз, когда это произошло в 2015 году, по приглашению предыдущего спикера-республиканца, появление Нетаньяху на Капитолийском холме было расценено как партизанский удар по ядерным переговорам США с Ираном и Белым домом Обамы, с которым изначально не консультировались по поводу приглашения.

Угроза для Байдена сейчас заключается в том, что Нетаньяху обвиняет его в подстрекательстве к терроризму, подталкивая Израиль к прекращению огня, что позволяет израильскому лидеру обвинять президента США в нежелании ликвидировать ХАМАС.

Новый опрос, проведенный исследовательским центром Pew Research Center, показывает, что американцы по-прежнему в целом поддерживают Израиль: 58% считают, что у государства есть веские причины для борьбы с ХАМАСОМ, а 38% считают ведение войны Израилем приемлемым, по сравнению с 34%, которые считают это неприемлемым.

Это может измениться по мере дальнейшего ухудшения условий в Газе, но если он дождется изменения общественного мнения в США, прежде чем использовать все рычаги влияния США, Байден рискует стать соучастником голода, который сейчас угрожает 2,3 миллиона человек, которые голодают и находятся в осаде.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру