Названы страны, повлиявшие на Украину в вопросе отказа от «списка спонсоров войны»

Названы страны, из-за которых Киев отказался от «списка спонсоров войны»

Названы страны, из-за которых Киев отказался от «списка спонсоров войны»

Украина может отказаться от списка «международных спонсоров войны» из-за давления со стороны некоторых стран, включая Китай и Францию. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

Ранее сообщалось, что украинское правительство приняло решение отказаться от списка «международных спонсоров войны». Об этом в среду, 20 марта, рассказали в пресс-службе кабмина.

Причиной данного решения в Киеве назвали отрицательное влияние на «принятие важных решений» по противодействию России. Послы иностранных государств указывали на отсутствие нормативной базы для существования такого списка.

Теперь «список» перекочевал на официальным сайт Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Страница со списком на этом ресурсе будет автоматически перенаправлять интернет-пользователей на раздел портала украинского Совета национальной безопасности и обороны с реестром санкций.

Как сообщалось ранее, наличие списка «международных спонсоров войны» грозил Украине разрывом отношений с Китаем, который вынес Киеву предупреждение из-за внесения в список более десятка китайских компаний. Также в список «спонсоров войны» попал известный на весь мир производитель шоколада и какао-продуктов Barry Callebaut. Поводом стало наличие у компании предприятий в Калининграде, подмосковном Чехове и в Касимове Рязанской области.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру