Новая победа Трампа: суд уменьшил сумму залога по делу о мошенничестве

Активы экс-президента остались на месте

Дональд Трамп в понедельник выиграл заявку на приостановку вынесения решения по гражданскому делу о мошенничестве на сумму 454 миллиона долларов. Как минимум, на 10 дней. Именно такой срок дал суд экс-президенту США для того, чтобы лидер республиканцев внес залог на сумму в 175 миллионов долларов.

Активы экс-президента остались на месте

Ох и жук этот Трамп! Как бы ни кидала его судьба по юридическим проблемам, он выходит из них победителем. В понедельник нью-йоркский суд вручил Дональду Трампу спасательный круг, поскольку у бывшего президента истекло время для обеспечения залога, покрывающего убытки в размере 454 миллионов долларов по его недавнему делу о мошенничестве.

Коллегия судей апелляционного суда дала Трампу 10 дней на то, чтобы внести гораздо меньший залог в размере 175 миллионов долларов, всего за несколько часов до того, как генеральный прокурор Нью-Йорка смог бы законным образом начать долгий и медленный процесс конфискации его активов.

Сокращение суммы залога не уменьшает общую сумму штрафа в размере 454 миллионов долларов, который Трамп в конечном итоге должен будет выплатить, если апелляционный суд оставит решение в силе. Скорее, уменьшенный размер залога служит гарантией того, что Трамп выплатит полную сумму штрафа, если его апелляция будет отклонена. Неясно, сколько времени понадобится апелляционному суду, чтобы вынести решение. В целом, это может занять как минимум несколько месяцев.

«Я очень уважаю решение апелляционной палаты и очень быстро внесу 175 миллионов долларов наличными, или облигациями, или ценными бумагами, или чем-то еще, что необходимо», — заявил Трамп журналистам в здании суда Нью-Йорка.

На прошлой неделе адвокаты Трампа заявили, что для него «практически невозможно» обеспечить залог на полмиллиарда долларов, покрывающий полный штраф за его убытки от мошенничества.

«Облигации такого размера встречаются редко, если вообще когда-либо. В необычных обстоятельствах, когда выпускаются облигации такого размера, они предоставляются крупнейшим публичным мировым компаниям, а не частным лицам или частным предприятиям», — утверждают его адвокаты.

Люди, знакомые с финансами Трампа, сообщили New York Times, что бывший президент должен быть в состоянии обеспечить залог для покрытия меньшей суммы.

Помимо штрафа, Трампу также грозит запрет на управление любой компанией, базирующейся в Нью-Йорке, и получение кредитов в любых банках штата в течение следующих трех лет. Назначенный судом наблюдатель, который курировал финансовую отчетность Trump Organization в течение последних нескольких лет, также продолжит надзор за компанией еще в течение трех лет в рамках решения.

Если бы апелляционный суд оставил в силе полную сумму штрафа под залог, генеральная прокуратура, вероятно, начала бы медленный процесс конфискации активов Трампа, в том числе таких ценных объектов недвижимости, как дом 40 на Уолл-стрит и Башни Трампа.

В своем заявлении генеральная прокуратура подчеркнула, что «решение на сумму 464 миллиона долларов – плюс проценты – против Дональда Трампа и других обвиняемых все еще остается в силе».

«Дональду Трампу все еще грозит ответственность за свое ошеломляющее мошенничество. Суд уже установил, что он годами занимался мошенничеством с целью обманного увеличения своего состояния и несправедливого обогащения себя, своей семьи и своей организации», – говорится в заявлении.

На Truth Social Трамп в очередной раз напал на Летицию Джеймс и Артура Энгорона – судей, которые курировали дело о мошенничестве: «Это пятый раз по этому делу, когда его отменяют, рекорд. Авторитет к нему и к Летиции Джеймс был подорван. Мы подчинимся решению Апелляционного отдела и внесем либо залог, либо эквивалентные ценные бумаги, либо денежные средства. Это также показывает, насколько нелепым и возмутительным было первоначальное решение Энгорона о сумме в 450 миллионов долларов. Я НЕ СДЕЛАЛ НИЧЕГО НЕПРАВИЛЬНОГО».

В гражданском деле в Нью-Йорке Трамп был признан виновным в обманном завышении своего состояния на миллиарды долларов с целью обеспечить более выгодные условия кредита и страхования. Он заявил, что это дело является политической вендеттой Летиции Джеймс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру