Великобритания собралась усилить санкции против Китая: названы причины

Лондон выражает опасения по поводу демократии и безопасности

Британия введет в понедельник санкции против лиц, которые, как утверждает Лондон, причастны к “подрыву демократического процесса” при поддержке Китая

Лондон выражает опасения по поводу демократии и безопасности

Британские министры усилят давление на Китай, когда они изложат дальнейшие подробности “нападения” на Избирательную комиссию и 43 физических лица, включая членов парламента и коллег.

Как пишет The Guardian, доступ к личным данным миллионов британских избирателей был получен в результате атаки Китая на демократический процесс в Великобритании, заявят министры.

Считается, что депутаты британского парламента и политики входят в число 43 человек, которые, как собирается подтвердить правительство, стали мишенями кибератак, поддерживаемых китайским государством. Великобритания может ввести санкции в отношении лиц, которые, как полагают, причастны к этим актам вмешательства при поддержке государства, одним из которых было отдельное нападение на Избирательную комиссию, в ходе которого Пекин получил доступ к личным данным около 40 миллионов избирателей.

Министры изложат все подробности в понедельник, а заместитель премьер-министра Оливер Дауден, как ожидается, сообщит парламенту, что за этой волной кибератак стоит Пекин.

Поскольку Великобритания находится под давлением с требованием отреагировать, многочисленные сообщения свидетельствуют о том, что санкции в отношении лиц, которые, как считается, связаны с предполагаемой деятельностью, находятся на тщательном рассмотрении.

Говорят, что небольшая группа политиков, настроенных воинственно в отношении Китая, была вызвана на брифинг директором по безопасности парламента Элисон Джайлс в связи с этой деятельностью.

Среди них бывший лидер консерваторов сэр Иэн Дункан Смит, бывший министр Тим Лоутон, лорд Олтон и член парламента от Шотландской национальной партии Стюарт Макдональд, сообщает Times. Все четверо являются членами группы давления Межпарламентского альянса по Китаю (Ipac), которая занимается вопросами, связанными со все более напористой азиатской державой.

Предполагается, что некоторые из пострадавших готовятся совместно публично обсудить этот вопрос в понедельник. Представитель правительства отказался от комментариев в воскресенье.

На заседании Ipac в пятницу Люк де Пулфорд, его исполнительный директор, сказал: “Около года назад министерства иностранных дел Бельгии и Франции публично подтвердили, что [китайское государство] спонсировало кибератаки против наших членов. Другие страны сделали то же самое в частном порядке. Пекин не скрывает своего желания нападать на иностранных политиков, которые осмеливаются противостоять им”.

Ранее в этом месяце аналитик разведки армии США был арестован и обвинен в сговоре с целью продажи конфиденциальной оборонной информации Китаю.

Тем временем реформы законов Великобритании о шпионаже продолжают проходить через парламент, а законопроект о полномочиях по расследованию (поправка) также будет внесен в Палату общин в понедельник.

Законодательство, разработанное для обеспечения того, чтобы система следственных полномочий Великобритании оставалась адекватной перед лицом меняющихся угроз, включает меры, облегчающие агентствам изучение и хранение массовых наборов данных.

В случае принятия он обновит элементы Закона о полномочиях по проведению расследований 2016 года, которые, как было установлено в обзоре законодательства, опубликованном Министерством внутренних дел в феврале 2023 года, требуют обновления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру