Небензя назвал агрессией срыв Францией заседания СБ ООН по Югославии

Небензя назвал агрессией срыв Францией заседания СБ ООН по Югославии

Небензя назвал агрессией срыв Францией заседания СБ ООН по Югославии

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя назвал действия Франции, сорвавшей заседание Совета Безопасности ООН по случаю 25-летия бомбардировок НАТО в Югославии, актом дипломатической агрессии. Эту позицию он выразил 25 марта в ходе общения с журналистами.

"Сегодня, в этот юбилей агрессии НАТО против Югославии, мы видим новый случай дипломатической агрессии со стороны Франции, членом НАТО, на этот раз в Совбезе ООН," - заявил российский дипломат.

Небензя также отметил, что эта агрессия направлена против свободы слова и выражения в самом высоком органе ООН.

По его словам, Франция и другие члены ООН используют процедурные уловки, чтобы предотвратить созыв Совета Безопасности по вопросу критической важности, который имеет серьезные последствия для Сербии, ситуации в Косово и всего региона Западных Балкан.

Небензя напомнил, что бомбардировки НАТО продолжались 78 дней и принесли населению неописуемые страдания и многочисленные потери.

"Ангел без милосердия": как НАТО убивала детей на Балканах

25 лет назад авиация альянса начала бомбардировки Югославии

Ранее, 24 марта, президент России Владимир Путин назвал бомбардировку Югославии со стороны НАТО в 1999 году огромной трагедией и осудил подобные действия как недопустимые. Путин отметил, что Запад начал войну без одобрения Совета Безопасности ООН, прямо начав военные действия в самом центре Европы.

Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко заявил газете "Известия", что НАТО будет нести ответственность за происшедшее в Югославии в 1999 году. По его словам, материальный ущерб от этих событий составляет приблизительно $100 млрд.

Ранее, 22 марта, журналист "Известий" Валентин Трушнин показал последствия бомбардировок НАТО в Сербии спустя 25 лет.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру