«Один день – и ничего нет»: украинцы описали обстановку в обесточенном Харькове

Жители города удивляются, почему Россия тянет с их освобождением

Ночью ВС РФ нанесли по украинскому Харькову серию мощнейших ударов, которые окончательно обесточили город и погрузили его во тьму.  Сейчас  в Харькове разрушены все крупнейшие ТЭЦ и подстанции,  без электричества остались почти двести тысяч человек. 

Жители города удивляются, почему Россия тянет с их освобождением

Утром на улицах Харькова почти не видно людей, а по дорогам изредка проезжают одинокие автомобили. По словам горожан, ночь была тяжелой и нервной – многочисленные взрывы и грохот раздавались с часа ночи.

Помимо ракет в Харьков ночью прилетело немало «Гераней». Второй раз за три дня они поразили местный национальный университет внутренних дел, известный как «Бандурка». Не секрет, что в стенах данного учебного заведения давно располагается база штурмовой бригады Нацполиции «Лють», которая принимает участие в боевых действиях. По словам координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, удар по «Бандурке» был хороший, но итоги пока что неизвестны.

Электричества в городе почти нет и скорее всего в ближайшее время не будет. По данным местной власти, для восстановления энергетической инфраструктуры Харькова потребуется несколько недель, а то и месяцев. Харьков обещают запитать от других городов, а жителям рекомендуется пользоваться уже привычными дизельными генераторами. За счёт этих приборов в Харькове работают супермаркеты и магазины, но люди жалуются на рост цен на продукты. Местные стараются поддерживать друг друга и не впадать в отчаяние. 

«Вопрос в том, зачем ДТЭК целый год кричали о защищенности энергостанций? Один день – и ничего нет, позорники. Не лучше было бы энергосбережение Харьковщины перебросить на другие области, потому что все подстанции в зоне поражения С-300, и не тратить средства налогоплательщиков», - высказался в соцсетях горожанин Александр.

Остатки электричества пустили на то, чтобы в городе заработало метро. Поезда ходят. но с большим интервалом - в двадцать-тридцать минут. Городской электротранспорт, впрочем, не ходит – на него мощностей не хватает. 

Несмотря на сложную обстановку в городе, массовой эвакуации в Харькове не видно. Ехать харьковчанам некуда, да и смысла нет. Кто хотел уехать, тот уже уехал за два года. Но большинство людей так привязаны к своим домам, что готовы тут оставаться при любых условиях. Да и как-то приспособились уже. Главные страхи у людей – остаться без работы и попасться в лапы сотрудников местных ТЦК.

«В силу того, что блэкаут в городе далеко не первый, какой-никакой алгоритм действий есть, - на условиях анонимности рассказал «МК» один из жителей Харькова, - Кто-то закупился свечами, кто-то генераторами (один из таких, мой сосед, поделился мощностью чтобы хотя бы холодильник подключить). В целом, паники нет, но есть тревога по поводу того, будут ли работать предприятия, так как пока нет ясности, когда их подключат, и можно надолго остаться без работы, что в наших реалиях подобно смерти. Раздражает и график плановых отключений: во-первых, совершенно несправедливый, так как один район обесточивают ночью, другой днём и по какой логике - совершенно не ясно. Во-вторых, как было видно в 23-м году, график соблюдается через пень колоду. Вчера первый день плановых отключений с 15 до 21. Включили где-то в 17:30, но это нам повезло. Могли бы включить в полночь, например, или не выключать вообще. Всё это создает некий дискомфорт, потому что не ясно как планировать свой день». 

Что думают харьковчане о происходящем и какие настроения царят в обществе?

   — Настроения смешанные, но, если поговорить с человеком некоторое время, становится ясно, что даже патриоты уже устали от украинского беспредела и ждут Россию хотя бы ради того, чтобы их оставили в покое. Конечно, главную скрипку тут играет ТЦК. Мы, мужики, шифруемся как можем. Спасибо команде Зеленского за то, что так явно демонстрируют своё отношение к этому военному конфликту. Есть те, кто тихонько ждет триколор над Харьковым, есть те, кто громко орет «слава Украине», но они первыми схватят российский флаг и побегут на референдум. Явных, упоротых нацистов, кастрюлеголовых патриотов и прочих сумасшедших не встречал. Мне кажется, доминирующим в городе остается положение "чума на оба ваших дома". Никто из тех, с кем я общался, не проклинает Россию за блэкаут, есть только непонимание, почему западенцы с нами не в одной лодке. С одной стороны, абсолютное наплевательство украинской власти на людей, с другой Россия, которая тянет волынку с освобождением Харьковской области. Плюс ежедневные обстрелы Белгорода, которые вызывают если не сочувствие, то точно недоумение: почему они тянут?

 «Раздражает, что в Харькове появилась масса рогулей с западных областей, сел и хуторов, - поделился с «МК» другой местный житель. - Они прилагают максимум энергии, чтобы показать, какой Харьков проукраинский, хотя, в сухом остатке, это не так. Делают картинку в Telegram,  какие-то акции желают провести. Всем по фиг на эти потуги, но что-что, а картинку Офис президента, оплачивающий пляски приезжих во время чумы, умеет делать. 

— Какие отношения у харьковчан складываются с проживающими в городе солдатами ВСУ?

— Воякам никто не машет, все отводят глаза. Никто не уступает место в очереди в АТБ, не слышал, чтобы кто-то переводил донаты или волонтерил. Впрочем, слишком откровенничать нельзя: всегда найдется тот, кто радостно сдаст тебя в СБУ, хотя бы ради того, чтобы самого не забрали. Нет никому доверия, политику в принципе стараются не обсуждать. Все в ожидании и каждый - чего-то своего.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру