Отставка Данилова: причем тут Китай

На место «интеллектуально ограниченного» главы СНБО пришел аналитик спецслужб

Теракт в подмосковном Красногорске отозвался-таки на Украине. Зеленский отправил в отставку главу СНБО Алексея Данилова, поставив на его место главу Службы внешней разведки Литвиненко. С одной стороны, давно было пора. Вопрос, что во главе столь важного ведомства страны делает бывший ветеринар, отметившийся перепродажей крашеных собак и участием в луганском ОПГ, волновал на Украине многих. С другой стороны, Зеленскому Данилов служил верой и правдой. И «правду» эту нес в массы, не стесняясь. За что, похоже, и поплатился.

На место «интеллектуально ограниченного» главы СНБО пришел аналитик спецслужб

Последний его опус в отношении спецпредставителя КНР по делам Евразии Ли Хуэя нанес по репутации Незалежной неслабый удар. Глава СНБО привык, что можно нести все, что угодно в отношении России и русских. Заявляя, например, что люди, говорящие на Украине по-русски, «должны быть и будут под корень зачищены и выкинуты отовсюду». Однако подобное хамство в отношении китайского политика Офис президента ему, судя по всему, не простил, поскольку догадывается, какие могут возникнуть проблемы в будущем. На «нездоровую риторику» главы СНБО Украины обращал внимание даже представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. А сейчас, когда Украину подозревают в организации ужасающего теракта в «Крокус Сити Холле», популярные высказывания Данилова о том, что «в ближайшее время война придет уже на тысячи километров внутрь России от фронта. Мы не позволим им спокойно жить», могут трактовать как косвенную улику.

Пришедший ему на смену экс-глава СВР Александр Литвиненко более аккуратен в высказываниях. Долгий опыт работы в спецслужбах не позволяет ему прилюдно раскрывать государственные тайны. Тем более он уже был заместителем секретаря СНБО при Порошенко, до этого работал в СБУ. Ну и главное - в свое время он окончил Королевский колледж оборонных исследований (RCDS) в Великобритании. Так что долго додумывать, кто поспособствовал нынешней карьере Литвиненко, не приходится.

О рокировках в верхушке Украины «МК» поговорил с экспертом Финансового университета при Правительстве РФ Денисом Денисовым:

«СНБО на Украине отыгрывает важную роль в информационной войне, аналитическом обеспечении. Так что в этом отношении эта отставка давно напрашивалась. Данилов – человек, на мой взгляд, крайне интеллектуально ограниченный. В нынешних условиях он делал огромное количество заявлений, которые были резонансными, но с точки зрения интеллектуального наполнения – совершенно пустыми.

А вот новый глава СНБО – персонаж крайне примечательный и интересный. Это бывший глава Службы внешней разведки Украины, до этого проработавший в достаточно большом количестве различных организаций и ведомств на Украине, которые были в той или иной степени связаны с вооруженными силами. К тому же он работал в украинском институте стратегических исследований, который на протяжении многих лет был одной из лучших аналитических структур страны».

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29244 от 27 марта 2024

Заголовок в газете: Язык довел Данилова до отставки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру