В Думе направят запрос в КС на предмет возвращения смертной казни

Депутат Шеремет направит в КС запрос о снятии моратория на смертную казнь

Депутат Шеремет направит в КС запрос о снятии моратория на смертную казнь

Государственная дума направила запрос в Конституционный суд РФ на предмет законных оснований для снятия моратория на смертную казнь. Об этом во вторник, 26 марта, заявил депутат нижней палаты парламента от Республики Крым, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Михаил Шеремет.

В беседе с РИА Новости он подчеркнул, что намерен актуализировать свою законодательную инициативу, которую разработал несколько лет назад.

«<…> и направить запрос в Конституционный суд РФ на предмет законных оснований для снятия моратория на смертную казнь в нашей стране», – сказал парламентарий.

Он также отметил, что вопрос – дискуссионный и требует взвешенного подхода, учитывая различные стороны общества.

По его словам, под смертную казнь должны попадать преступники, совершившие теракты и их пособники, педофилы и наркодилеры. Еще один вариант, отметил Шеремент, вернуть смертную казнь на время проведения СВО.

Ранее председатель Комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников заявил, что, несмотря на действующий мораторий на смертную казнь в стране, в нижней палате парламента «готовы обсуждать законопроекты».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру