В ООН обвинили Израиль в геноциде и призвали к эмбарго на оружие

«Масштабы нападения свидетельствуют о намерении физически уничтожить палестинцев как группу»

Эксперт ООН по правам человека выступит во вторник с докладом, в котором говорится, что Израиль совершил акты геноцида в Газе и должен быть подвергнут эмбарго на поставки оружия.

«Масштабы нападения свидетельствуют о намерении физически уничтожить палестинцев как группу»

Франческа Альбанезе, специальный докладчик ООН по правам человека на палестинских территориях, утверждает в своем докладе, что есть “разумные основания” полагать, что Израиль совершает три из пяти актов, определяемых как геноцид: убивает палестинцев, причиняет им серьезный телесный или психический вред и “преднамеренно создает условия жизни, рассчитанные на привести к физическому уничтожению” населения полностью или частично.

“Ошеломляющий характер и масштабы нападения Израиля на Газу и разрушительные условия жизни, которые оно создало, свидетельствуют о намерении физически уничтожить палестинцев как группу”, - говорится в докладе Альбанезе.

Отчет, с которым ознакомилась газета The Guardian, должен быть представлен во вторник Совету ООН по правам человека, который назначил итальянского юриста в 2022 году. Эксперт, как подчеркивает The Guardian, не выступает от имени ООН в целом.

Израиль ввел визовый запрет для Альбанезе в феврале, после того как она заявила, что массовое убийство израильских гражданских лиц 7 октября, положившее начало войне, не было актом антисемитизма, отмечает The Guardian.

“Жертвы 7/10 были убиты не из-за их иудаизма, а в ответ на притеснения Израиля”, - написал Альбанезе на платформе социальных сетей X 10 февраля.

Дипломатическая миссия Израиля в Женеве заявила, что страна “категорически отвергает доклад”, и охарактеризовала его как “просто продолжение кампании, направленной на подрыв самого основания Еврейского государства”.

“Израиль ведет войну против ХАМАС, а не против мирных палестинцев”, - говорится в заявлении, цитируемом агентством Франс Пресс, в котором осуждаются “возмутительные обвинения” Альбанезе.

Как напоминает The Guardian, Международный суд (МС) в Гааге в настоящее время рассматривает дело, возбужденное Южной Африкой в соответствии с Конвенцией о геноциде 1948 года. В январе суд принял “временные меры”, призванные ограничить риск геноцида на время рассмотрения своего решения, призвал к действиям против израильских политиков, использующих риторику геноцида, и призвал к широкомасштабной доставке гуманитарной помощи. Израильское правительство до сих пор не выполнило эти меры.

В докладе Альбанезе говорится, что Израиль стремился скрыть свое “элиминационистское ведение боевых действий”, облекая это в формулировки международного гуманитарного права и называя жителей Газы в целом “террористами” или “поддерживающими террористов”. Использование таких формулировок, говорится в докладе, превращает “все и вся либо в мишень, либо в сопутствующий ущерб, следовательно, подлежащий уничтожению”.

В докладе государствам - членам ООН рекомендуется: “Немедленно ввести эмбарго на поставки оружия Израилю, поскольку он, по-видимому, не выполнил обязательные меры, предписанные Международным судом”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру