Богота высылает всех аргентинских дипломатов из-за слов Хавьера Милея о президенте Колумбии

Высказывания экстравагантного лидера Аргентины оскорбили достоинство Густаво Петро

Колумбия высылает аргентинских дипломатов после того, как аргентинский чудаковатый лидер Хавьер Милей в интервью CNN назвал президента южноамериканской страны Густаво Петро «террористом-убийцей».

Высказывания экстравагантного лидера Аргентины оскорбили достоинство Густаво Петро

Правительство Колумбии распорядилось о высылке всех аргентинских дипломатов из посольства страны в Боготе после интервью CNN, в котором президент Аргентины назвал своего колумбийского коллегу “террористом-убийцей”.

“Высказывания президента Аргентины подорвали доверие нашей нации и оскорбили достоинство президента Густаво Петро, который был избран демократическим путем”, - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Колумбии в среду.

Комментарии нового ультраправого президента Аргентины Хавьера Милей прозвучали во время обширного интервью с Андресом Оппенгеймером из CNN en Español и Miami Herald, которое выйдет в эфир в воскресенье в 9 часов вечера по восточному времени, в котором также затрагивался зашедший в тупик план жесткой экономии лидера и его решительная поддержка Израиля на волне международного осуждения его войны с Газой.

О Густаво Петро, бывшем партизане, который стал первым президентом Колумбии левого толка после победы на выборах 2022 года, Милей сказал: “Вы не можете ожидать многого от того, кто был террористом-убийцей”.

Как отмечает CNN, Хавьер Милей, бывший телевизионный эксперт с репутацией напыщенного человека, также напал в интервью на президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, назвав его “невежественным”.

Лопес Обрадор, левый популист, ранее критиковал политику Милея и сравнивал его с диктатором. В четверг в посте в социальных сетях Лопес Обрадор нанес ответный удар, задаваясь вопросом, почему аргентинцы “проголосовали за того, кто не прав, кто презирает народ”.

В почти часовом интервью, проведенном в Буэнос-Айресе, Милей также выступил в защиту реакции Израиля на теракт ХАМАСА 7 октября, заявив, что его война в Газе ведется “в рамках верховенства закона”.

“Израиль стал объектом жестокого нападения, и такого рода вещи требуют ответа, который подает пример. Израиль не совершает никаких излишеств”, - сказал Милей CNN.

Хавьер Милей, который родился католиком, но выразил желание перейти в иудаизм, сказал, что его февральская встреча с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху была одной из самых теплых, которые он провел с момента вступления в должность.

Милей также признался, что в глубине души надеется, что бывший президент Дональд Трамп победит на выборах в США в ноябре, но что он намерен быть союзником Соединенных Штатов независимо от того, кто будет в Белом доме в следующем году.

“Союзниками Аргентины являются Соединенные Штаты и Израиль; ни для кого не секрет, что мои идеи больше близки идеям Республиканской партии, но у нас отличные отношения и с демократами”, - сказал Милей Оппенгеймеру.

Милей также подтвердил свое намерение закрыть центральный банк страны, назвав это учреждение “механизмом мошенничества”.

“Центральный банк - довольно недавнее изобретение. Аргентина была основана в 1925 году, и до этого наша страна была мировой державой”, - сказал Милей, не уточнив, кто будет отвечать за налогово-бюджетную политику в стране, если Центральный банк прекратит свое существование.

Милей признал, что в последние недели его продвижение реформ в Конгрессе Аргентины застопорилось, но его правительство сохраняет намерение закрыть центральный банк в течение трех лет. Закрытие банка было центральным обещанием его предвыборной кампании, поскольку он стремился заверить избирателей, что сможет выправить пошатнувшуюся экономику страны.

В интервью Милей заявил, что самым большим успехом его правительства с момента вступления в должность в декабре стало преодоление гиперинфляции и достижение профицита бюджета впервые за многие годы.

Уровень инфляции в Аргентине остается самым высоким в мире и составляет более 270% в годовом исчислении, но данные, опубликованные в этом месяце, свидетельствуют о том, что рост цен в марте замедлился по сравнению с февралем, отмечает CNN.

Милей отметил положительное сальдо бюджета Аргентины, достигнутое в прошлом месяце впервые за многие годы, и сказал, что финансовая стабильность является “маяком” его правительства.

“Я уверен, что вскоре инфляция вернется к однозначным цифрам”, - сказал Милей. “Это может быть май, мы не уверены, но что нам ясно, так это то, что эта политика останется в силе, и для нас нулевой дефицит - это как грот-мачта для ”Улисса".

Правительство Милеи достигло финансового паритета в этом году благодаря решительному сокращению государственных расходов, включая закрытие аргентинского национального агентства печати TELAM и сокращение помощи бесплатным столовым в беднейших пригородах Буэнос-Айреса.

Согласно отчету Аргентинского католического университета в Буэнос-Айресе, уровень бедности в Аргентине превышает 50%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру