Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский признан иноагентом

Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский признан иноагентом
Борис Вишневский

Министерство юстиции РФ в пятницу, 29 марта, опубликовало обновленные реестр физических и юридических лиц, признанных иностранными агентами. В него включены два человека и один проект.

Иностранным агентом признан политолог и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. Как напомнили в Минюсте, он выступал на площадках, предоставляемых иностранными средствами массовой информации и иноагентами. Вишневский выступал против СВО и распространял фейки о российских органах власти и их политике.

По тем же причинам в реестр иноагентов включили адвоката Вадима Прохорова, который ранее представлял интересы Бориса Немцова. В Министерстве юстиции напомнили, что признанный иностранным агентом Прохоров возглавляет Фонд поддержки свободной прессы, который еще несколько лет назал был внесен в реестр иноагентов.

Иноагентом признали также проект «Первый отдел».

При этом из реестра иностранных агентов исключили негосударственнон образовательное учреждение дополнительного профессионального образования специалистов «Академия по правам человека». Это решение было принято в связи с ликвидацией учреждения.

Тем временем в России активно обсуждают перспективы признания иностранным агентом певицы Аллы Пугачевой. По словам общественника Виталия Бородина, Генеральная прокуратура инициировала эту процедуру в отношении Примадонны.

Журналист и ведущая Ксения Собчак усомнилась в возможности признания Пугачевой иноагентом — это стало бы большой ошибкой, полагает Собчак, поскольку она «крупная и масштабная фигура».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру