Экс-сотрудник СБУ оценил действия террористов в "Крокусе": "Тактика спецназа"

"С 2015 года пошла волна терактов"

Действия террористов в «Крокус Сити Холле» не похожи на поведение боевиков ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ). Об этом заявил экс-сотрудник СБУ Василий Прозоров. Эксперт проанализировал видеокадры из концертного зала, подвергшегося атаке, и сделал неожиданный вывод: у нападавших высокий уровень подготовки, но их тактика сравнима с работой спецназа.

"С 2015 года пошла волна терактов"

Теракт в «Крокус Сити Холле» — украинское изобретение, уверен экс-сотрудник СБУ Василий Прозоров. Эксперт сравнил действия террористов с типичной тактикой боевиков ИГИЛ и других исламских группировок и пришел к выводу: не похоже, чтобы это были они. Более того, нападение на концертный зал, по мнению бывшего украинского силовика, вообще не походило на теракт в его классическом виде.

— Если обратить внимание на действия террористов в «Крокусе», профессионалы четко скажут – это больше похоже на спецоперацию, которая в подразделениях спецназа называется «налет»: атака, нанесение максимального урона и уход. Это не похоже на тот теракт, который совершают исламские фундаменталисты. Для них высшая цель – погибнуть в борьбе с неверными. Если бы это были убежденные сторонники ИГИЛ, они постарались бы максимально убить, кого смогли, а потом погибли бы в бою со спецназом, подорвав себя. Тогда бы я не сомневался, что это ИГИЛ. А так – это диверсионная операция «налет»: прибежали, убили как можно больше людей и начали отходить. Это действия террористов из спецназа, а не исламских террористов, — заявил Прозоров.

По мнению эксперта, в действиях террористов четко прослеживается украинский след.

— В апреле 2015 года на одном из совещаний объединенного разведывательного комитета при президенте Украины было принято решение развернуть против республик Донбасса, Крыма и в целом Российской Федерации неограниченную диверсионно-террористическую и информационно-психологическую войну. Для этого предписывалось всем спецслужбам создать оперативно-боевые ДРГ, которые должны выполнять акции прямого террора, — рассказал Прозоров.

По его словам, эти группы должны были маскировать свои операции, например, под криминальные разборки. В состав таких ДРГ входили и исламисты.

— С 2015 года пошла волна терактов, — напомнил Василий Прозоров, — Сначала это были ЛНР и ДНР. В августе 2016 года была попытка диверсионно-террористической операции в Крыму, в которой участвовал тогда еще простой рядовой сотрудник Кирилл Буданов (ныне – глава ГУР Украины, внесен в перечень Росфинмониторинга лиц, причастных к терроризму и экстремизму. – Прим. "МК"). После этого Украина сделала ставку на проведение таких акций по всей территории России. 

Боевики из «Крокуса» прошли хорошую подготовку, однако российские спецслужбы сумеют из расколоть и получить всю необходимую информацию, уверен Прозоров.

— Они скажут все, что знают. Российские спецслужбы и правоохранительные органы имеют колоссальный опыт противодействия исламскому фундаментализму, — заявил эксперт.

Еще больше фактов всплывет благодаря содействию Турции в расследовании теракта, считает экс-сотрудник СБУ.

— Есть масса интересных вопросов: с кем они встречались в Турции, кто с ними контактировал, кто оплачивал гостиницы, —  заключил эксперт.

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру