Лавров: Россия потребует от МАГАТЭ оценить действия Киева после атаки на ЗАЭС

Лавров: Россия настаивает на честной оценке действий Киева со стороны МАГАТЭ после ударов по ЗАЭС

Лавров: Россия настаивает на честной оценке действий Киева со стороны МАГАТЭ после ударов по ЗАЭС

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия настаивает на получении честных оценок со стороны Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) действий киевского режима в связи с ударами по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Он подчеркнул, что Москва готова сотрудничать с организацией, но ее гендиректор Рафаэль Гросси по-прежнему не говорит, кто именно наносит удары по ЗАЭС.

Как заметил глава российского внешнеполитического ведомства, соответствующий вопрос будет вынесен на специальное заседание исполнительного совета МАГАТЭ и специальное заседание Совбеза ООН, где Москва будет настаивать на необходимости получения прямых оценок действий украинского режима без каких-либо увиливаний.

Лавров подчеркнул, что российская сторона соглашалась на присутствие миссии МАГАТЭ на станции, чтобы сотрудники агентства могли объективно оценивать происходящее. При этом, по словам министра, провокации со стороны Киева до сих пор вызывают лишь сожаления и озабоченность в заявлениях Гросси и его подчиненных без констатации очевидного, а именно того, откуда и кем эти террористические удары готовились и наносились.

Глава МИД РФ добавил, что Россия заинтересована в сотрудничестве с МАГАТЭ и секретариатом ООН, и российская сторона намерена добиваться честного признания происходящего не только вокруг ЗАЭС, но и вокруг Украины в целом.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру