Эксперт: Лондон пытается свалить на Пекин ответственность за неудачи на Украине

Профессор Ли: Британия пытается свалить на Китай ответственность за неудачи на Украине

Профессор Ли:  Британия пытается свалить на Китай ответственность за неудачи на Украине
Midjourney

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон пытается переложить ответственность за неудачные решения, принятые Лондоном в отношении конфликта на Украине, на Китай, заявил профессор Китайского университета иностранных дел Ли Хайдун, комментируя поездку британского дипломата в США.

По мнению Ли Хайдуна, когда Кэмерон обращался за поддержкой Соединенных Штатов в отношении помощи Украине, он упоминал Китай, пытаясь сделать его козлом отпущения за ошибки в принятии решений по российско-украинскому конфликту, сообщает газета Global Times.

Эксперт отметил, что Лондон, стремясь облегчить глобальную геополитическую конкуренцию с Китаем для Великобритании и США, пытается свалить вину на Пекин, что может подорвать международное влияние КНР.

Политолог предупредил о необходимости быть осторожными по отношению к таким действиям. Он отметил, что Великобритания старается достичь долгосрочной цели - ослабить Россию. По мнению профессора, Кэмерон делает все возможное, чтобы удержаться у власти, однако его успех неизвестен из-за недостатка доверия.

Китайский эксперт описал Великобританию как "европейскую страну среднего размера", которая, привлекая США к своим планам, напоминает "теленка, который пытается повести за собой слона".

В ходе своего визита в США Кэмерон обсудил с госсекретарем Энтони Блинкеном вопрос предотвращения поставок оружия в Россию из третьих стран, которое, по мнению Лондона, может быть использовано РФ в ходе специальной военной операции на Украине. Китай неоднократно опровергал утверждения Запада о том, что Пекин предоставляет Москве подобную помощь.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру