Сенатор Джабаров: «Россия не какая-то банановая республика»

Сенатор отверг возможность разрешения украинского кризиса в Швейцарии без участия РФ

«Мирная конференция» по Украине в Швейцарии –  такая же дикость, как если бы где-то прошли переговоры между СССР и Германией за спиной у Москвы в то время, как советская армия перешла в наступление. Такое мнение высказал зампред международного комитета Совфеда Владимир Джабаров. Он напомнил, что Россия не выдавала Берну никаких полномочий по обсуждению мирных инициатив. 

Сенатор отверг возможность разрешения украинского кризиса в Швейцарии без участия РФ

- Это какая-то странная штука, - отозвался о предстоящей мирной конференции в Швейцарии Владимир Джабаров. Он напомнил, что вчера на переговорах с Александром Лукашенко президент Владимир Путин назвал инициированный Берном саммит «паноптикумом».

- Можете себе представить, что идет Вторая мировая война, мы наступаем, и в это время где-то в Швейцарии проходит мирный саммит между Германией и США? Выглядит дико, - подчеркнул сенатор.

Джабаров уточнил, что Россия не давала Швейцарии никаких полномочий по проведению мирных переговоров. Более того, насколько известно сенатору, не было у Берна таких полномочий и от Киева.

- Просто украинцы выдвигали свои требования, чтобы мы вернулись к границам 1991 года с возвращением всех территорий, которые конституционно находятся уже в составе РФ, - пояснил парламентарий.

Поведение Швейцарии по отношению к России он назвал непозволительным. Берн предпринимает попытки решить исход конфликта за спиной Москвы, заняв при этом откровенно проукраинскую позицию. От знаменитого швейцарского нейтралитета остались разве что дырки, как в швейцарском сыре.

- Россия не та держава, чтобы без нее обсуждали какие-то мирные инициативы какого-то Зеленского, который, на мой взгляд, человек, который случайно попал во власть, - заявил Джабаров и напомнил, что сам хозяин Банковой издал указ, которым сам себе запретил вести любые переговоры с нашей страной.

Между тем Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной, о чем не раз говорил Путин. Главное – на каких условиях эти переговоры будут вестись.

- Хотелось бы, чтоб Швейцария, страна-тяжеловес на различных переговорах, понимала, что Россия – не какая-нибудь банановая республика под внешним управлением, чтобы за нее можно было решать ее судьбу и дальнейшее поведение, - резюмировал сенатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру