Иран в ООН порекомендовал США не вмешиваться в его конфликт с Израилем

Иран посоветовал США «держаться подальше» от конфликта Тегерана и Тель-Авива

Иран посоветовал США «держаться подальше» от конфликта Тегерана и Тель-Авива

Миссия Ирана в ООН обратилась к властям США, призвав их «держаться подальше» от конфликта Тегерана и Тель-Авива, сообщает РИА Новости.

В заявлении говорится, что удар иранской армии по территории Израиля является самообороной.

Как сообщалось, вечером субботы Иран атаковал территорию Израиля беспилотниками-камикадзе. СМИ со ссылкой на власти Израиля сообщили, что Иран запустил «сотни» ударных беспилотников по Израилю. Поводом называется недавний израильский авиаудар по иранскому консульству в Дамаске. Позднее стало известно о пуске баллистических и крылатых ракет по Израилю. При этом в сообщении израильской радиостанции Kan говорится, что Израиль был атакован беспилотниками не только со стороны Ирана, но и с Йемена.

Власти Израиля подтвердили запуск беспилотников из Ирана. В Пентагоне подтвердили атаку Ирана на Израиль, но сообщили, что пока ведомству нечем поделиться по данному вопросу. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак, глава МИД Франции и Боррель от имени ЕС осудили атаку Ирана.

Как сообщается, беспилотники-камикадзе, запущенные Ираном при атаке на Израиль, могут достичь территории еврейского государства в промежуток между 02.30 и 05.00 утра воскресенья (совпадает с мск).

Ранее в США сочли считают вероятным, что Иран может атаковать Израиль в воскресенье утром. Накануне президент США Джо Байден призывал Иран не наносить удар по Израилю.

В Белом доме сообщили о том, что американский лидер прервал свой выходной и вернулся на свое рабочее место для того, чтобы провести консультацию с советниками безопасности по вопросу обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру