В соцсети Х один из блогеров под именем Abdalah, который поддерживает джихадистскую группировку туарегов «Координация движений Азавада», сообщил на украинском языке, что боевики могут передать попавших в плен в Мали "вагнеровцев" Украине.
"Мы захватили большое количество наемников Вагнера и хотим передать вам этих пленных в знак поддержки и солидарности", - написал блогер.
При этом он не привел каких-либо доказательств, что его заявление отражает официальную позицию группировки туарегов.
Напомним, что ранее стало известно, что на севере Мали колонна "вагнеровцев" попала в засаду. В результате десятки человек были убиты, остальные попали в плен. В плен попал и Антон Елизаров с позывным "Лотос", один из бывших командиров Евгения Пригожина. Но по данным военного эксперта Рожина, "Лотоса" уже обменяли. Вместе с "вагнеровцами" находился автор и админ Telegram-канала Grey Zone Никита с позывным "Белый". Он погиб.