Издание Assoсiated Press сообщило, что власти Польши продолжают возводить заградительные сооружения вдоль 400 километров границы с Республикой Беларусь.
По данным журналистов, у одного из приграничных городов уже поставлен 5,5-метровый стальной забор, с колючей проволокой и системой видеонаблюдения. Дополнительно на границе с Белоруссией дислоцируются около 13 тысяч военных, и активно используются разведывательные воздушные дроны.
По мнению экспертов Associated Press, польские власти создают «буферную зону», так как видят в Белоруссии союзника России, способной на «вторжение» как в ситуации с киевским режимом. По этой же причине они возводят аналогичные сооружение на границе с русским анклавом в Калининграде.
Также в издании добавили, что польские власти боятся беженцев из стран Африки и Ближнего Востока, которые, как они считают, становятся «оружием» Белоруссии для оказания давления на Европу.
В то время, пока поляки строят заборы от фантомных угроз, белорусские военнослужащие усиливают подразделения быстрого реагирования на границе с территориями, еще подконтрольными киевскому режиму.