«Одесса в огне» - так начиналось множество фоторепортажей из портового города, над районами которого полыхало зарево и вставали десятки столбов дыма. Сообщается, что по городу было нанесено более 20 ударов. При этом украинские же СМИ поведали о новой тактике российских «Гераней» и «Гербер». По их сообщениям, беспилотники группировались «в стаи» над Черным морем, затем уходили на высоту 2 км, где их невозможно было достать из стрелкового оружия, а затем стремительно пикировали на цель. К тому же отмечается, что российские дроны стали быстрее, незаметнее, тише и эффективнее. Плюс оснащены они новыми термобарическими зарядами.
Эффект не заставил себя ждать. Как описывают минувшую ночь в одесских пабликах, «в результате обстрела произошли разрушения и пожары. Были повреждены складские и торговые здания, автосалон, мастерские, торговые павильоны... Общая площадь пожаров составила несколько тысяч квадратных метров, часть пожаров ликвидировали спасатели, часть — затухли самостоятельно». О конкретике сообщает телеграм-канал эксперта Олега Царева: «Предположительно, целями стали аэродром Школьный и завод «Телекарт-прибор»». Атакованы были также торгово-складские помещения и порт. Телеграм-канала координатора Николаевского подполья Сергея Лебедева сообщает: «Авиаремонтный вышел из чата и там, где был молзавод, накрыли склады. Где 13-й трамвай ходит, там цеха авиазавода и цеха, где счетчики собирают».
В одесских сетях особо переживают из-за удара по стоянке с автомобилями класса «люкс». Горели автомобили McLaren 720S, Chevrolet Corvette C8, BMW X6. «Ох ты. Х6 горит. Во время ночных прилётов в Одессе сгорел целый автопарк с автомобилями», - сообщают в городском паблике. Кроме того, российские дроны поразили цели в районе порта Ильичёвска (Черноморске).
Накануне в Одессу наведался президент Чехии Петер Павел, он прибыл в город, чтобы, по его словам, выразить поддержку Украине и обсудить «Черноморскую инициативу». Как уверяет мэр Одессы Олег Кипер: «Примечательно, что именно во время нашей встречи противник снова массированно атаковал Одесскую область». Однако известно, что Петер Павел был в городе днем. А атака российских дронов началась после 23 часов. К тому же чешские представители ничего не написали об «ужасной атаке».Помимо Одессы минувшей ночью удары наносились по объектам ВСУ в девяти областях Украины. По предварительным данным, ВКС РФ нанесли удары по военным складам в двух районах Киева, в также в Фастове, Броварах и Василькове. Взрывы прозвучали на военных объектах в Сумской области, в том числе в Шостке, а также в Запорожье и Кировоградской области.